
Стронгмен Дмитрий Кононец может похвастаться тем, что таскал на своих плечах комбайн и электровоз. А вот бетонный шарик размером чуть больше школьного глобуса южноуральцу оказался не по бицепсам. Чтобы просто оторвать спортивный снаряд от земли, пришлось звать на помощь помощника. Толстая арматура прогнулась под весом камешка, на руках силачей вздулись жилы, по лбу побежала капля пота. Столько усилий приложили только ради того, чтобы взвесить снаряд. Он потянул на 235 кило! А ведь на соревнованиях его нужно будет поднять одному спортсмену.
Без подготовки его не одолеть
То, что для обычного человека бесполезная каменюка, для фаната силового экстрима — произведение инженерного искусства. Недавно появившийся в Челябинске снаряд «камень атланта» для стронгменов поистине драгоценный. Это самый тяжелый валун в России, он уступает лишь двум-трем американским «собратьям», которые тянут на 250 кило.
— Нам важно выдержать норматив для соревнований, камень должен быть диаметром 50 сантиметров, — говорит хозяин снаряда, президент федерации «Уралстронг. Силачи Руси» Дмитрий Кононец, — поэтому под бетонной оболочкой у него самый тяжелый металлолом, который я смог найти. В мире отыщется лишь 10 человек, который могут поднять снаряд в 235 кило, в России таких силачей всего двое. При этом к упражнению нужно долго и серьезно готовиться. С ходу камень никому не поддастся.

Или на продажу, или в аренду
Валун-рекордсмен по спецзаказу федерации силачей изготовили на заводе ЖБИ. В форму заложили обломки чугунных конструкций, которые Кононец откопал в своем гараже. Все это залили бетоном, а потом обточили до идеально круглой формы. В родном городе камень, скорее всего, не задержится, так как тут нет силачей, способных справиться с ним. Вероятнее всего, его продадут или сдадут в аренду столичным атлетам.
Челябинцы — обладатели еще одного уникального для России спортивного снаряда. Несколько лет назад один из спортклубов купил в США так называемый катящийся гром. Это маленькое приспособление, на которое вешаются «блины». Весь смысл в особой конструкции ручки. Удержать ее можно исключительно усилием кисти, никакие накаченные бицепсы не помогут. С помощью «катящегося грома» можно оценить силу хвата. В нашей стране такой снаряд хранится только в Челябинске.
Еще один силовой рекорд — это стопудовая гиря, которую к празднику отлили на одном из предприятий Верхнеуральска. Скульптуру весом 160 килограммов поставили в центре города. Она была полой, и ее планировали использовать как копилку, чтобы через много лет достать деньги и потратить их на нужды города. Но уже спустя несколько месяцев после установки вандалы раскололи скульптуру и украли всю мелочь.
КСТАТИ
Дмитрий Кононец раскрыл «Комсомолке» один секрет. Челябинские стронгмены готовятся покорить один из федеральных каналов. Сейчас идет подготовка к созданию масштабного силового шоу. Южноуральские спортсмены и силачи из других регионов будут участвовать в серии турниров, которые снимет и покажет ведущий телеканал.