
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Семейству Светланы Мазняк в начале года выделили бесплатный земельный участок. Муж с женой и тремя детьми ютились в съемной квартире и мечтали о том, как весной начнут строить дом. Благо для этого лежит нетронутый материнский капитал. Но когда Светлана добралась до места будущего «родового гнезда» — за голову схватилась.
— Это на отшибе пригородного поселка, за промышленной зоной, — вспоминает Светлана. — От остановки пешком — три километра! Участок стоит в низине и зарос кустарником и кряжистыми тополями. Местные жители рассказали, что летом в дожди здесь образуется болото. Поблизости ни садиков, ни школ, ни магазинов. Канализации нет. Вода не подведена. До газопровода — километр. Нужно пару сотен тысяч рублей, чтобы дотянуть сюда газ.
Но окончательно добила железная дорога. Две ветки рельсов окружают клочок земли. Мимо грохочут товарняки и электрички. Земля дрожит. Как тут жить?!
По дороге домой Светлана рыдала от досады, смешанной с горем. Дома пришла в себя и ринулась в районную архитектуру.
— С аукционов эти участки никто не купил, вот их отдали многодетным, — равнодушно объяснили чиновники. — А вы картошку там сажайте …
— А зачем нам картошка, когда детям жить негде? — поражается Светлана. — Власти по телевизору призывают рожать. На деле же многодетным семьям потом ни работы не найти, ни кредит льготный не взять. Подарили бесплатный участок, а на нем жить нельзя, и не продать его.
В одном из кабинетов (а Светлана прошла их с десяток) ответили резко:
— Вы, многодетные, нас не шантажируйте. Не мешайте работать! Какие были земли, такие дали. Других нет…
— Как нет, — сокрушалась Светлана. — Вокруг города полно элитных поселков. И с каждым годом их все больше…
О нелегкой доле четы Мазняк написали местные СМИ. Одноклассники начали дразнить дочерей Светланы: «Малоимущие! Малоимущие!». А в Интернете появились отклики: «Сами виноваты! Нечего плодить нищету!».
— Мы и не плодили, — расстраивается многодетная мамочка. — До кризиса я работала управленцем, муж — на стройке. А потом мы остались за бортом, и нашу ипотечную квартиру забрали за долги.
P. S. В мэрии Челябинска все же пообещали подыскать наделы в «цивилизованном» районе. Но не раньше следующего года... На днях семья Мазняк заехала в продуваемый садовый домик друзей — аренда квартиры в городе резко подорожала.