Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2012 14:14

В Челябинской области полиция арестовала «олимпийскую сборную» по толканию ядра

Десять грабителей за полчаса перекидали из вагонов 17 тонн стальных шаров
Вес шарика 7,8 килограмма

Вес шарика 7,8 килограмма

Эх, этим мужикам да на Олимпиаду! Весь комплект наград в толкании ядра был бы наш. Но бригада силачей выбрала другой путь обогащения. Они решили грабить товарные поезда. Чтобы взять с поличным эту шайку пришлось собрать отряд полиции из 120 человек и на всякий случай привлечь почти 40 стрелков из охраны ЮУЖД. Банду задержали, когда они разгружали очередной вагон. Десять человек перекидывали из поезда на землю тяжеленные чугунные ядра из дробилки, которые везли на переплавку. Представьте себе масштаб! За 35 минут они выгрузили и 2168 шаров по 7 кило 800 грамм (для сравнения вес спортивного снаряда на 500 грамм меньше). В общей сложности они подняли 17 тонн металла! Стоимость выгруженного металла потянула почти на 600 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УТ МВД России по УрФО, арестовано 13 человек. Десять были грузчиками, трое сидели в машинах на стреме. Кстати, среди авто, на которых передвигались воры, была машина скорой помощи. Наверное ее взяли, чтобы не вызывать подозрений. После ареста, следователи проехали по домам задержанных и нашли еще тонны украденного металла.

Банду арестовывали 120 полицейских

Банду арестовывали 120 полицейских

Десять грузчиков расправились с вагоном за 35 минут

Десять грузчиков расправились с вагоном за 35 минут

— Обследованы квартиры и дома в поселках Новогорный, Аэропорт, Новое поле и других, — сообщает пресс-служба, — у задержанных изъяты: изделия черных металлов (швеллера, трубы, помольные шары), деньги, банковские карты. Также эксперты взяли образцы обуви для сравнения с отпечатками следов, найденными на мест совершения аналогичных преступлений. Всего за сутки было проведено 17 обысков. Задержано еще 8 человек.

Воры могут устроить трагедию

Технология кражи проста. Пока поезд стоит на перегоне к открытым вагонам подъезжает бригада, которая выбрасывает на обочину все, что попадется под руки. Так как товарняк огромен, машинист ничего не замечает. Когда поезд уходит, воры подбирают, то, что сбросили и сдают в пункты приема металла. Выгруженные конструкцию могут по нескольку дней лежать рядом с путями. Но ведь что-то может попасть и на рельсы. А если поезд на большой скорости наедет на эти железки? Он может попросту сойти с путей и перевернуться. Пока в Челябинской области обошлось без трагедий. Хотя, в этом году однажды товарняк сошел с рельс, из-за лежащего на них металлома.

Комментарий силача

У грабителей хорошая мотивация

— Выходит, что на каждого вора пришлось почти по две тонны веса, — говорит президент федерации «Уралстронг. Силачи Руси» Дмитрий Кононец, — неспортивный человек в принципе может такое осилить. Наверно у них была хорошая мотивация. У нас федерации за двухчасовую тренировку спортсмен поднимает примерно 7-8 тонн, что тоже не предельный вес для человека.

Арестовано больше 20 человек

Арестовано больше 20 человек

Воры передвигались на этих деревенских вездеходах

Воры передвигались на этих деревенских вездеходах