Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2012 22:00

Первого октября транспортные карты челябинских льготников заблокируют…

…если до этого времени они не обратятся в соцзащиту
Первого октября транспортные карты челябинских льготников заблокируют…

Первого октября транспортные карты челябинских льготников заблокируют…

Монетизация в Челябинской области позади: с 1 июля все льготники получают ежемесячную денежную выплату. У каждой категории своя величина.

Теперь получатель сам распоряжается «казенной» суммой: оплачивает коммуналку и телефон, тратит на проезд в общественном транспорте.

Как раз по последнему пункту у многих возникают вопросы. Правом льготного проезда могут воспользоваться 150 тысяч горожан. Для них сохранили неограниченное количество поездок на трамваях, троллейбусах и автобусах.

Но раньше «проездные» деньги - 600 рублей - льготнику поступали раз в квартал. Их перечисляли на транспортную карту или на банковский счет.

- Теперь сумму, отведенную на льготный проезд, перечисляют наличными каждый месяц, - говорит начальник городского Управления соцразвития Лариса Мошкова. - Составляет она 220 рублей.

Конечно, можно самим пополнять «пластик» ежемесячно. Но в городском Управлении соцразвития считают этот способ хлопотным. Куда проще раз написать заявление об автоматическом переводе денег.

Для этого нужно до 1 октября подойти с паспортом в любое отделение «Челябинвестбанка» и написать соответствующее заявление. Льготников ждут также во всех районных управлениях соцзащиты и в комплексных центрах соцзащиты по месту жительства.

Осталась одна неделя. Из 150 тысяч заявление подали около 75 тысяч человек. Все эти горожане активно пользуются транспортом, «накатывая» более 15 поездок в месяц.

Те льготники, которые не определились с тем, как они будут пользоваться муниципальным общественным транспортом после 1 октября, через неделю столкнутся с неприятным фактом. Карты их будут заблокированы. И проезд придется оплачивать по полной - 15 рублей за поездку. Так что поторопитесь!