
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Все сошлось в эти дни: визит на Южный Урал великой княгини Марии Романовой, 400-летие Дома венценосной семьи. В честь громкой даты Академический театр оперы и балета им. Глинки поставил классический вариант оперы «Жизнь за царя».
Повествующий о великих страницах русской истории — освобождении земли Русской от польских захватчиков — спектакль впечатлит красотой и масштабом. И каждый зритель найдет ответ на вопрос: «Что такое патриотизм?». Возвращение к истокам — это и текст оперы, который зазвучит в том виде, где понятие «царь» — религиозное, где музыка пропитана православным мелодизмом.
Кстати, в истории нашего театра это третья постановка данной оперы. В 1970 и 1985 годах она уже шла на здешней сцене. Правда, под другим названием — «Иван Сусанин» и с другим либретто. В его основе — спасение не царя, но Родины. Впрочем, такая трактовка высокой идеи ничуть не умалила.

Над оперой «Жизни за царя» челябинский театр работал более года. Специально в честь визита великой княгини отремонтирована царская ложа. Стены живописно задрапированы, на полу лежат дорогие ковры.
Кстати, все билеты на сегодняшнюю и завтрашнюю премьеры проданы. Опера значится в январской афише театра в 2013 году. Дело в том, что балетная труппа театра уезжает на длительные гастроли в Германию сразу после премьерных показов. А без балетных сцен классический вариант оперы невозможен.
ЦИФРЫ
• В постановке задействовано более 100 артистов театра.
• Мастера пошивочного цеха изготовили 500 костюмов.
• Зрителей ждет семь перемен декораций.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
