Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Общество22 ноября 2012 22:00

Призывная комиссия перепутала рак с гастритом

Челябинца отправили служить со смертельно опасным диагнозом
Источник:kp.ru
Осенью у солдата снова прихватил живот. Боец обратился в медсанчасть, где кроме обезболивающих таблеток ничего не было

Осенью у солдата снова прихватил живот. Боец обратился в медсанчасть, где кроме обезболивающих таблеток ничего не было

Александр Хасанов мучился с желудком еще до армии. Но терпел боль — мужику жаловаться ни к лицу. А в прошлом году во время медкомиссии в военкомате призывник рассказал о болячке. Доктор посмотрел его и записал в карте: гастрит.

— С таким диагнозом отсрочки не положены, — объяснил врач и поставил отметку «Годен».

С местом службы Саше повезло. Его распределили в часть в Шаголе, в увольнение можно домой съездить. Но этой осенью у солдата снова прихватил живот. Боец обратился в медсанчасть, где кроме обезболивающих таблеток ничего не было. Почти три недели парень загибался, пока в часть специально для него не привезли аппарат ФГС. После обследования Сашу срочно отвезли в Челябинский военный госпиталь, а оттуда отправили в Екатеринбург. Открылось внутреннее кровотечение, несколько дней назад хирурги сделали операцию, но Саша по-прежнему очень слаб и не встает с кровати.

По словам матери солдата, доктора поставили страшный диагноз, больше похожий на приговор — рак желудка четвертой стадии. Уже поражены печень, поджелудочная железа и лимфоузлы. Оперировать опухоль в таком состоянии опасно. Солдата ждет мучительное лечение с сомнительным эффектом. Не так давно он отметил 19-й день рождения. Вердикт медиков долгое время скрывали от Саши, чтобы не расстраивать. Парень узнал правду всего за месяц до дембеля, от знакомых в соцсети, которые хотели подбодрить его.

Парень узнал правду всего за месяц до дембеля, от знакомых в соцсети, которые хотели подбодрить его

Парень узнал правду всего за месяц до дембеля, от знакомых в соцсети, которые хотели подбодрить его

Сейчас близкие Хасанова не думают о судах и разборках с военкоматом и врачами из медкомиссии. Мама уехала в Екатеринбург, чтобы поддержать сына. Семье требуется помощь для покупки лекарств.

Как можно помочь Александру Хасанову>>>

КОММЕНТАРИЙ

— Призывники начинают интересоваться своим здоровьем, только получив повестку, — говорит руководитель Ассоциации солдатских матерей Челябинской области Людмила Зинченко. — Но чтобы без страха пройти медкомиссию и получить освобождение от службы, нужно заниматься болячками с детства. Родители мальчика должны с детсада собирать справки, проходить обследования. В армии жесткий режим, физические и психологические нагрузки, любые хронические болезни в таких условиях обостряются.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

— «Школа призывника»: ул. Ст. Разина, 4, оф. 18.

Приходкина Валерия Юрьевна, 8-951-44-03-072.

— Ассоциация солдатских матерей: ул. Черкасская, 2а, прием по вторникам с 12.00 до последнего посетителя.

Зинченко Людмила Николаевна