Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ26 декабря 2012 8:00

Как правильно планировать беременность?

На вопросы читателей «Комсомолки» ответила врач-гинеколог, кандидат медицинских наук Елена Юрьевна Канаева
Источник:kp.ru
Кандидат медицинских наук, врач гинеколог, директор "Клиники репродуктивной медицины" Елена Юрьевна Канаева.

Кандидат медицинских наук, врач гинеколог, директор "Клиники репродуктивной медицины" Елена Юрьевна Канаева.

Фото: Ксения КАЗАКОВА

— В чем различия ведения беременности в муниципальной поликлинике и частном медицинском центре.

— Существует приказ Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. №50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждении», который регламентирует обследование и наблюдения женщин во время беременности, в котором все процедуры, входящие в наблюдение беременной женщины, прописаны. В соответствии с Приказом не должно быть отличия с точки зрения объема исследований, количества посещений врача. Но у частных медицинских центров больше возможностей сделать ведение беременности максимально комфортным — предложить посещение врача в удобное для женщины время, избежать очередей, связаться с врачом в любой необходимый момент, при малейшей необходимости расширить объем обследования. Частные центры добавляют к стандартному наблюдению беременности занятия по подготовке к родам (например, йогу для беременных). В нашей Клинике проводятся занятия в Маминой школе, в которой специалисты рассказывают будущим мамам о процессах, происходящих с организмом при беременности. Современная наука — Перинатология, с основами которой знакомятся будущие мамы — изучает как растет и созревает малыш. Кроме того, в программу ведения беременности мы включили беседу со специалистом по грудному вскармливанию.

— Какое обследование необходимо пройти для планирования беременности, и сколько времени оно займет?

— Медицинское обследование перед планированием беременности должно дать полноценную оценку общего состояния здоровья. Ведь организм не болеет по частям! Необходимы биохимические исследования крови, оценка функции печени и почек, желудка и кишечника. Рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости, почек и органов малого таза, в идеале — УЗИ молочных желез и щитовидной железы. По результатам исследований свое заключение должен сделать квалифицированный врач-терапевт. Задача гинеколога — оценить репродуктивную функцию, выявить существовавшие проблемы, провести полное обследование: мазки, посевы, цитологическое исследование эпителия шейки матки, обследование на инфекции. Скрытые инфекции можно выявить с помощью оценки циркулирующих в крови антител — TORCH-комплекс. Очень важный момент — коррекция дисбактериоза и местного иммунитета в репродуктивной системе — эта проблема встречается сегодня у большинства будущих мам. Оценивается и корректируется далеко не всегда. Отсюда бесконечные «молочницы» во время беременности. Конечно, частные медицинские центры имеют больше возможностей, чтобы сделать это обследование наиболее комфортным и удобным для вас — анализы сдаются в удобное время, результаты можно получить быстро и с комментариями специалиста. Длительность обследования не превышает 3-4 визитов в течение месяца. С учетом выявленных проблем составляется необходимый план подготовки.

Возможность родить здорового ребенка

— Мне 22 года, я планирую стать мамой, но у меня выявили миому. Чем она опасна? Необходимо ли делать операцию, или можно вылечиться с помощью лекарств?

— Существует множество факторов, которые влияют на возникновение миомы. Первый — это нарушение чувствительности тканей к гормональным воздействиям. То есть меняется на местном уровне реакция на воздействие женских гормонов — эстрогенов и прогестерона. Это изменение сопровождается активной пролиферацией соединительнотканных и мышечных клеток — вот и появляется опухоль. Часто причиной активации деления клеток в матке является гипоксия, то есть недостаток поступления кислорода в ткани. К этому приводят, к примеру, воспалительные заболевания матки и придатков, прерывание беременности в прошлом. Считается, что наследственные факторы, нарушающие эти гормональные соотношения, тоже могут вызывать появление миомы.

Многие воспалительные заболевания сегодня протекают без ярких проявлений (к примеру, инфекции, передающиеся половым путем: хламидиоз и др.). Поэтому не проведенное вовремя лечение ведет к хроническому течению инфекций, снижению местного иммунитета, нарушению вагинальной микрофлоры — и в том числе к гипоксии тканей и активному делению клеток с формированием опухоли. Одна проблема тянет за собой другую.

Тактика лечения может быть разной, используются как оперативные вмешательства (удаление опухоли), так и медикаментозная терапия, которая уменьшает миому. Показания к операции зависят от размеров узла, от того, как он растет, где располагается относительно мышцы матки. К неоперативным методам относятся Эмболизация маточных артерий (ЭМА) и Фокусированнная ультразвуковая аблация миомы под контролем МРТ (ФУЗкМРТ). В некоторых ситуациях необходимо просто стабилизировать состояние узла — избежать его роста до наступления беременности.

— А как сохранить возможность наступления беременности если выявлена миома? Если беременность планируется позже?

— Чтобы максимально сохранить репродуктивную функцию, выбираются наиболее щадящие способы лечения. В большой степени на тактику лечения влияет и то, как скоро вы планируете беременность. В вашем случае, возможна лекарственная терапия, с последующим использованием гормональной контрацепции в течение 3-6 месяцев, чтобы закрепить результат — стабилизировть размеры миомы. Если узелочек уменьшиться, можно будет планировать беременность. И регулярно — 1 раз в 3 месяца — наблюдаться у своего врача.

— В середине цикла появляется сильная боль, отдающая в прямую кишку. Проктолог патологии не нашел, отправил к гинекологу.

— Такая боль в середине цикла часто говорит о том, что происходит овуляция — выход яйцеклетки из яичника. То есть ближайшие к этому дню женщина может зачать. Но с другой стороны, вероятно, есть какой-то хронический воспалительный процесс в придатках матки (это яичники и маточные трубы), который ведет к уплотнению ткани яичника. И как раз разрыв этой уплотнившейся ткани сопровождается болезненными ощущениями. Необходимо в таких случаях пройти курс противовоспалительной терапии, возможно применение гомеопатии, физиотерапии, коррекция местного иммунитета, вагинальной микрофлоры. Часто нет необходимости в антибиотиках. Все это лечение проводится по назначению врача. Если женщина планирует беременность, то на фоне лечения болевые ощущения уйдут. Если женщина не планирует беременность, то можно принимать контрацептивные гормональные средства, которые «отключат» овуляцию на время и уже тогда проводить противовоспалительную терапию. Как правило, такие боли хорошо реагируют на адекватное лечение и проходят бесследно.

И невозможно возможно

— У сына с невесткой нет детей, лечились. Но анализы показывают нехорошую спермограмму. Предлагают донорское ЭКО. Неужели нет других вариантов?

— Прежде всего, необходимо выяснить, чем вызваны низкие показатели спермограммы. Причинами могут быть воспалительные заболевания, к примеру, весьма распространенный простатит. И, как правило, лечение в данном случае бывает эффективным. Кроме того, существует и иммунологические факторы, так же препятствием может быть варикоцеле — расширение вен яичка. Думаю, грамотный уролог может довольно компетентно проконсультировать, за этим можно обратить в Клинику репродуктивной медицины.

Даже если после лечения спермограмма не улучшиться, возможно проведение ЭКО с ИКСИ, когда выбирается самый «активный» сперматозоид и специальной иглой вводится в яйцеклетку. Бывают случаи, когда делается биопсия яичка, чтобы использовать сперматозоида из биоптата. И самый последний вариант — это донорская сперма.

— У меня есть ребенок и сейчас я беременна вторым, скажите, а возможно ли сразу после родов вагинальная пластика? Муж уже после первых родов настаивал на операции.

— Совсем не обязательно делать операцию. Сейчас есть специальные занятия для тренировки интимных мышц. И такие занятия полезны не только тем женщинам, которые уже имеют детей, но и тем, кто еще не рожал. ИНТИМ — тренинг — это комплекс различного вида тренировок для поддержания в активном тонусе вагинальных мышц и мышц промежности, развития чувственности. Занятия проводятся под наблюдением врача с использованием компьютерных программ и специальных тренажеров. С помощью курса занятий можно избежать проблемы невынашивания беременности, недержания мочи, адекватно подготовиться к родам, а так же восстановить упругость мышц после рождения ребенка. Дополнительный и очень ожидаемый эффект ИНТИМ-тренинга — сексуальные отношения становятся намного ярче для обоих партнеров. Ведь удовлетворение зависит не только от объема, а в большей степени от тонуса вагинальных и промежностных мышц.

— Девушке 19 лет, ставят вульвит, чем это может быть вызвано. И как вы относитесь в прививке против вируса папилломы человека?

— Удивительно, что в таком возрасте появился вульвит, обычно такой диагноз ставят юным девочкам — до начала менструаций, или женщинам в менопаузе — когда функция яичников еще не сформировалась или уже угасает. Развитие вульвита в репродуктивном возрасте свидетельствует о том, что имеется выраженный местный иммунодефицит — чаще всего на фоне кишечного и вторичного вагинального дисбактериоза, который, конечно, нужно корректировать.

К профилактической прививке ВПЧ, я отношусь очень положительно, рекомендуется ставить ее до начала половой жизни. Гарантируемый срок защитного действия этой вакцины — 5-7 лет. Прививка защитит от 4 разновидностей папилломы человека. Две из них являются онкогенными — 16 и 18, которые могут привести к раку шейки матки, и 6 и 11 которые ведут к развитию остроконечных кондилом.

— Работаете ли вы в праздники? Потому что в рабочие будни довольно сложно выкроить время.

— Да, Клиника репродуктивной медицины начинает работу с 4 января. На прием можно записаться не только по телефону, но и на нашем сайте http://www.clinica-repromed.ru.

Хочется поздравить читателей «Комсомолки», наших пациентов и сотрудников, всех жителей Челябинска с Новым годом. Желаем в наступающем году крепкого здоровья, ярких дней, пусть все ваши планы воплотятся в жизнь, а мечты сбудутся! Пусть каждый день приносит вам улыбки и согревает теплотой!

Клиника репродуктивной медицины

Челябинск, ул. Советская, 38 (3-й этаж).

Тел.: (351) 729-91-03, 263-51-19.

www.clinica-repromed.ru