Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество21 января 2013 22:00

От оценок южноуральских школьников будет зависеть зарплата директора

Для бюджетников начали вводить систему «эффективного контракта»
Если школяры будут получать качественное образование, то и у наставников получка поднимется

Если школяры будут получать качественное образование, то и у наставников получка поднимется

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Скоро жизнь руководителя образовательного учреждения изменится. Ему придется подписать новый трудовой договор, в котором пропишут критерии оценки его работы. Минобр или управление образования раз в месяц или квартал (с этим еще не определились) будет выставлять баллы, влияющие на размер жалования. Оценили твой труд на сто баллов из ста — получи стимулирующую часть зарплаты по максимуму. Ну а если оценка ниже — сам виноват, значит, где-то недоработал, и это отразится на сумме в расчетке.

ХОЗЯЙСТВЕННИК, НАСТАВНИК, ЭКОНОМИСТ

Как поясняет министерство образования Челябинской области, руководителю, будь то директор школы, техникума, училища, детсада, необходимо охватывать в своей работе три направления.

Первое называется «деятельность учреждения» (оценивается его эффективность, качество образования). Второе — финансово-экономические дела (например, выделили школе энную сумму денег — задача директора вовремя и правильно ее освоить). И третье — работа с кадрами. Директор должен заботиться о том, чтобы у него был полный штат педагогов, его сотрудники постоянно повышали профессиональную квалификацию, умели использовать современные технологии и т. д.

Это еще не все. Впервые обязанность директора обеспечить достойную (на уровне средней по экономике региона) зарплату своим сотрудникам будет зафиксирована документально.

— На наш взгляд, достижение достойного уровня заработной платы работников — одна из прямых обязанностей руководителя, — комментирует министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов. — Так же, как и обеспечение качественного образования для обучающихся: этот показатель можно оценивать, например, по среднему баллу ЕГЭ в школах и по количеству трудоустроенных выпускников в учреждениях среднего профессионального образования.

До этого нововведения зарплата управленцев не зависела от таких факторов.

КОСНЕТСЯ ВСЕХ

Как нам рассказали в пресс-службе регионального минобра, форма «эффективного контракта» будет введена уже в этом году. Начнут с руководителей образовательных учреждений, затем новшество коснется всех педагогов. А со временем — вообще всех бюджетников, в том числе медиков и соцработников. Для них критерии оценки пропишет региональное ведомство (минздрав, минсоцразвития Челябинской области), а утвердит правительство РФ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Первоклашек утомляли лишними уроками

В одном из престижных челябинских лицеев зарабатывали на учениках нечестным способом. Дополнительные платные уроки поставили в середину основного расписания первоклашек. Детям приходилось посещать их, даже если они не хотели. Не болтаться же в это время по коридорам в ожидании обязательных занятий!

Жалобу в прокуратуру написали родители малышей. И дело не только в деньгах. Объем нагрузки на первоклассника превышал максимально допустимую норму на три академических часа в неделю. После визита проверяющих нарушения устранили — платные занятия поставили после основных.