Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
На Урале упал метеорит15 февраля 2013 13:15

«Россия пока не готова к отражению таких угроз из космоса»

Военный обозреватель "КП" Виктор Баранец задал четыре наивных вопроса о падении уральского метеорита специалисту по предотвращению угроз из космоса [фото, видео]
Готова ли Россия к отражению угроз из космоса?

Готова ли Россия к отражению угроз из космоса?

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Метеоритный удар по уральской земле стал мировой сенсацией. Космос еще раз напомнил всем нам, какие угрозы для нашей планеты он таит. У миллионов людей сразу возникло множество вопросов. Почему никто заранее не предупредил уральцев о надвигающейся беде? Можно ли было как-то предотвратить ее? На эти и многие другие вопросы военный обозреватель «КП» Виктор Баранец попросил ответить доктора военных наук, генерального директора научно-исследовательского института Минобороны, занимающегося проблемами отражения космических угроз, Ивана Десятова.

1. Есть ли в России такие средства, которыми можно было засечь приближающийся к земле астероид или метеорит?

ИД: - Средства-то есть, но пока еще нет единого центра, который мог бы координировать их работу. Есть, например, такая организация, как Единые космические системы (ЕКС), есть войска Воздушно-космической обороны (ВКО), оснащенные станциями предупреждения о ракетном нападении (СПРН), но все это действует пока, к сожалению, разрозненно. Да и состояние их, сказать по правде, такое, что все это работает лишь процентов на 25-30 от необходимого.

Из-за этого в небе над Россией много «дыр», в которые могут «безнаказанно» проникать те же астероиды и метеориты. Вы должны понимать, что наблюдение за ближним и дальним космосом ведется как с земли, так и с того же космоса (спутники). Но все это «хозяйство» не собрано в единый кулак, с единым центром управления. И спутники, и СПРН могут послать на командные пункты сигнал о приближающейся угрозе. Но одно дело - баллистическая ракета, а другое - гигансткое космическое тело. И что дальше? Как отбиваться будем? А никак! «Тополем» по астероиду не стрельнешь - ведь у этой «каменюки» скорость, в лучшем случае 5-6 махов*. Попробуй, попади! Даже американцы со своими супернавороченными системами слежения бессильны.

Снимок следа метеорита сделан европейским геостационарным метеоспутником Meteosat-10

Снимок следа метеорита сделан европейским геостационарным метеоспутником Meteosat-10

2. А вот этот «челябинский астероид» наши СПРН и спутники засекли?

ИД: - Засекли или нет, - с этим сейчас вот и разбираемся. Если бы вовремя засекли, то, наверное, было бы какое-то предупреждение. Но вы еще попробуйте траекторию его полета рассчитать, место падения вычилисть! Для этого не часы, а секунды нужны! Это раз. И два. Ну вычислили, ну рассчитали, ну предупредили население, а дальше что? На кладбище бежать? К тому же, повторюсь, в небе над Россией есть те самые «дыры», мы их еще «окнами просвета» называем. Попадает астероид в это окно, - и теряется из вида. Все.

3. И как же можно с этой напастью бороться?

ИД: - А вы вспомните для начала то время, когда наши ракеты ПВО не слишком высоко и не слишком далеко стреляли. Амриканцы этим и пользовались. Пролезали на своих высотных самолетах-разведчиках в те самые «дыры». А когда у нас появился зенитный рактеный комплекс С-75, то что было с их U-2, на котором Пауэрс к нам аж до Урала пробрался? Его же наша ракета как сонную муху с потолка сняла! Вот что-то аналогичное происходит сейчас и с этими астероидами. Мы их видим, а повлиять как-то на них не можем!

И что же делать? - спросите вы. Да бить их надо! Крошить. Или хотя бы столкнуть с опасной для нас траектории! Причем как можно дальше от поверхности Земли. Чем бить? Да хотя бы нашими новейшими зенитными ракетными системами. С-400 тут, скорее всего, бессильна. А вот С-500 с ядерной боеголовкой вполне подойдет. Правда, я слышал, что с этим изделием у конструткоров какие-то проблемы с определенных пор начались. Но они, как мне сказали, вполне решаемы. И чем раньше, тем лучше.

4. Какие выводы напрашиваются из челябиснкой трагедии?

ИД: - Эта трагедия должна стать для всех нас очень серьезным предупреждающим «звоночком», уроком, если хотите. А ведь мы об этих «звоночках» уже лет 10 говорим! Вопрос о создании Системы отражения воздушно-космических ударов уже давно головой в двери правительства, Роскосмоса, Минобороны бьется! Идея проста: плотно просматривать весь космос, вовремя засекать угрозы Земле, территории России, и быстро устранять их.

КАК ЛЕТЕЛО НЕБЕСНОЕ ТЕЛО 15 февраля 2013 года

КАК ЛЕТЕЛО НЕБЕСНОЕ ТЕЛО 15 февраля 2013 года

Конечно, это смело сказано. Надо проработать уйму теоретических и практических вопросов. И чем раньше это будет сделано, тем лучше и для России, и для всего человечества. Вы думаете, что перед американцами, скажем, такие пробелмы не стоят? Еще как стоят! Так может быть надо предложить им не свои противорактеные заборы в Европе городить, а вместе с россиянами совместной противокосмической обороной заняться? А? Ибо никто, никто не может гарантировать, что астероиды и метеориты завтра не на Урал, а на Калифорнию шлепнутся. Космические угрозы - это общие угрозы для планетян. И чем раньше все мы это поймем, тем быстрее сумеем отразить грозящие беды. А они уже далеко не на задворках дальних галактик...

* - МАХ - единица измерения скорости. 1 МАХ равен 343 м/с или 1234,8 км/ч

Пролетевший болид оставил длинный след.

Пролетевший болид оставил длинный след.

ВОПРОС ДНЯ

Почему в XXI веке мы по-прежнему беспомощны перед силами природы?

Дмитрий БАДЮКОВ, зав. лабораторией метеоритики Института геохимии и аналитической химии РАН:

- Падение метеорита предсказать невозможно. В среднем за год Земля «ловит» до 30 тысяч тонн космического вещества. Большинство небесных камней сгорает в атмосфере, но кое-что долетает и до поверхности, как сейчас в Челябинске. В Европе и США, где работают метеоритные патрули, подобные явления фиксируют раз в 3 - 4 года. У нас схожие происшествия случались в 2002 году в Иркутской области (Витимский болид), а до этого в 1991-м под Стерлитамаком.

Андрей ОЛЬХОВАТОВ, геофизик, автор нескольких книг о Тунгусском метеорите:

- Такого в России еще не было! Пролет болида зафиксирован на множество видеокамер. Это самое задокументированное падение метеорита в истории. С одной стороны, нам повезло, что ЧП произошло в густонаселенном районе. С другой - хорошо, что обошлось без жертв. Это еще один урок человечеству. Надо не бряцать оружием, а сообща учиться отражать угрозы из космоса.

Татьяна ПОЗДНЯКОВА, главный специалист Московского метеобюро:

- Вот когда научимся создавать мощные источники энергии, тогда и сможем менять траектории ураганов и астероидов - силой воздействовать на силу. Пока еще не умеем. Но ведь и так мы защищены от стихии лучше, чем прошлые поколения: у нас есть обогреватели, кондиционеры, громоотводы...

Всеволод ЧАПЛИН, глава Синодального отдела по взаимоотношению церкви и общества РПЦ:

- Человек бессилен и перед болезнью, и перед смертью... Вера во всесилие человека, столь распространенная сейчас, - ложная. И Господь время от времени напоминает нам, что мы не можем ничего без его помощи.

Михаил ГЕРШТЕЙН, председатель уфологической комиссии Русского географического общества:

- Сначала я подумал, что это ступени нашей ракеты «Союз» - 13 февраля они падали над Европой, многие их приняли за НЛО. А на днях прошло сообщение о пролете болида еще и над Башкирией. Сопоставив эти два события, можно предположить, что Земля вошла, например, в доселе неизвестное метеоритное облако.

Эдуард ЛИМОНОВ, писатель, политик:

- Человечество - очень хрупкая раса. Все наши открытия - случайность, мы даже природу электричества до сих пор не можем понять. На нашей планете жизнь уже не раз гибла и возрождалась.

Гость, читатель сайта KP.RU:

- Давайте теперь в угоду мракобесам физику, химию из школьной программы уберем, как несколько лет назад удалили астрономию. И будем лбами биться, ожидая грома с небес.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые - о метеоритном дожде на Урале: «Это похоже на Тунгусскую катастрофу»

Последствия метеоритной атаки в Челябинске: более 500 пострадавших, закрыты школы, люди боятся выходить из дома

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: На Урал обрушился страшный метеоритный дождь

На Урал обрушился страшный метеоритный дождь