Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Происшествия1 апреля 2013 9:26

В Карталах медики спутали инсульт с опьянением

Из-за этого 50-летняя женщина впала в кому и умерла [ВИДЕО]
Дочь погибшей намерена добиваться серьезного расследования.

Дочь погибшей намерена добиваться серьезного расследования.

Седьмого марта утром Лариса Богданова шла привычной дорогой на работу на железнодорожную станцию. И тут сильно заболела голова. Пришлось заглянуть в аптеку и купить таблетки. Но выпить лекарство женщина не успела, приступ повалил с ног… Приехала «скорая помощь».

— Фельдшер сказал, что женщина пьяна, а у него закончилась смена, поэтому приедет другая бригада, — рассказывает фармацевт. — Через 40 минут снова приехала «скорая»…

Врачи отвезли пациентку в психоневрологическое отделение и там решили ее «отрезвить». Стали промывали желудок, дали мочегонное, поставили магнезию. В это время на телефон Ларисы позвонила ее начальница и услышала: «Ваша сотрудница пьяна, сообщите ее родным».

Фармацевт стала свидетелем ошибки фельдшера «скорой помощи».

Фармацевт стала свидетелем ошибки фельдшера «скорой помощи».

— Мы нашли маму в маленькой тесной комнатушке. Она лежала на полу, мокрая от пота и мочи, губы искусаны в кровь, руки и ноги синего цвета, — вспоминает дочь погибшей Елена Романенко. — Запаха алкоголя не было. Вы представляете себе, чтобы человек, проработав на железной дороге 32 года, выпил утром и пошел на работу? Дома она в себя так и не пришла. Я вызвала неотложку. По иронии судьбы на вызов приехал тот самый фельдшер, который отказался госпитализировать маму утром. Через неделю в больнице мама умерла…

Умершей (справа) было всего 50 лет…

Умершей (справа) было всего 50 лет…

Вместе с нашими журналистами Елена буквально прорвалась в кабинет к главврачу психоневрологического отделения и потребовала ответа на свои вопросы:

— Почему моя мать лежала на полу? Почему вы не смогли отличить инсульт от опьянения?

Врач растерялся, и вместо того, чтобы извиниться, выдал:

— Не устраивайте здесь провокации! Я уже все написал в прокуратуру…

А сайту 1obl.ru медик объяснил:

— Женщина действительно была на полу в тот момент и мокрая из-за мочегонных препаратов. Пациентка грузная, у кровати из-за ее веса сломалась ножка, санитары положили ее и ушли за матрасом…

Елена Романенко пошла в прокуратуру, требуя серьезного наказания для медиков, которые пока получили лишь дисциплинарные взыскания. Мы сообщим нашим читателям исход расследования и судебного процесса.