Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Происшествия4 апреля 2013 15:00

С мобильника пилота Ан-2, пропавшего на Урале, родным стали приходить СМС

Сейчас следователи пытаются определить место, где находится телефон [фото, видео]
В среду с телефона пилота Хатипа Кашапова родным стали приходить смс-сообщения.

В среду с телефона пилота Хатипа Кашапова родным стали приходить смс-сообщения.

Потрясением в четверг утром стала смска, которая пришла жене Хатипа Кашапова – пилота того самого «кукурузника», который в июне прошлого года таинственно исчез в уральской тайге. О судьбе 13 человек, которые были на его борту Ан-2, ничего не известно. Но вот накануне дал знать о себе сотовый телефон, который был у пилота.

- Надежда на то, что папа жив, у нас сохраняется, поэтому третьего апреля мама в тысячный раз набрала папин номер, - рассказал «КП» Рамиль Кашапов, сын пропавшего пилота. – А четвертого апреля в 7.22 утра ей пришла смска: «Данный абонент появился в сети». Мы стали звонить папе. Все родственники набирали его, но телефон был будто выключен. А в пятницу ночью по местному времени в 2.46 нам всем пришло по смс: «Данный абонент появился в сети». Такое ощущение, что он телефон включает, сеть ловит, и так как не хватает зарядки, то сразу его выключает. У папы с собой был смартфон с сенсорной панелью. Заряд он очень долго держит. Отец его купил за полгода до того как улетел.

В то, что пилот жив и теперь пытается названивать, все равно верится с трудом. Какой бы современный телефон у него не был, еще не изобретен аппарат, зарядка которого держится девять месяцев. Может, сотовая компания «Мегафон», к который был подключен Кашапов, передала номер кому-то другому, так как им не пользовались уже много времени?

- Я в четверг ездил в «Мегафон», там мне сообщили, что сим-карта отца не перерегистрирована, - объясняет сын пилота. - Да она не может быть перерегистрирована! Мы ведь на нее деньги каждый месяцев кладем. Идет начисление денег – абонентской платы.

Рамиль передал и нам номер мобильника отца, мы тоже попробовали позвонить на него. Женский голос сообщил нам, что абонент недоступен. После этого включился автоответчик.

В четверг родственники пилота Кашапова обратились за помощью в следственный комитет. Они надеются, что теперь специалисты смогут определить, где лежит телефон, а значит и где находится его владелец.

Однако следователи не исключают, что семья Кашапова могла разыграть эту историю с смсками для того, чтобы вновь подогреть интерес к теме и заставить власти возобновить поиски пропавшего «кукурузника». Поэтому всю информацию проверяют эксперты.

- Мы направили запрос в компанию «Мегафон», ответ еще не поступил, - рассказал «Комсомолке» Михаил Халявин, заместитель начальника Нижнетагильского следственного отдела на транспорте СКР. – Ждем ответа специалистов о том, можно ли установить где находится телефон: о месте соединения, о расположении базовой станции. Также мы отправили в компанию «Мегафон» запрос, чтобы выяснить, на кого зарегистрирована сим-карта, не происходило ли перерегистрации, и приходили ли эти сообщения с этого номера на самом деле.

Чтобы выяснить мог ли номер Хатипа Кашапова быть передан другому человеку мы связались с уральским филиалом "Мегафона".

- Если абонент три месяца не пользовался услугами связи при положительном балансе на лицевом счете подключается услуга «Сохранение абонентского номера», - сообщила "Комсомолке" Александра Репьева, пресс-секретарь Уральского филиала ОАО "Мегафон". - При подключении данной услуги номер не будет заблокирован до тех пор, пока лицевой счет не находится в финансовой блокировке, то есть пока на нем есть деньги. Когда баланс на счете будет равен нулю номер мобильного телефона будет сохраняться за пользователем в течение трех месяцев. После этого номер может быть передан другому абоненту.

- Можно ли определить местоположение телефона?

- Для того чтобы установить местоположение абонента необходим ряд условий: включенный мобильный телефон и нахождение в зоне покрытия сети оператора связи. После этого можно определить с привязкой к базовой станции территорию, где в этот момент может находиться абонент. Осуществить подобный поиск и предоставить такие данные оператор связи имеет право только в случае мотивированного запроса сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

К слову, подобные смс-сообщения родственникам пассажиров того же Ан-2 уже приходили. 14 июня, через три дня после исчезновения самолета, с телефона пропавшего Григория Шаада его семье пришли смс о том, что абонент доступен для звонка. Трубку в итоге никто не взял.

Также накануне стали известны первые результаты проверки фактов, опубликованных недавно в нашей газете и на сайте kp.ru. Напомним, с 1 по 11 сентября московский турист Василий Янчук вместе с группой единомышленников совершал поход по горам севера Урала. Их маршрут пролегал через перевал Дятлова и гору Отортен. 9 сентября, когда они шли обратным маршрутом, то к западу от горы Холатчахль, также известной под названием «Мертвая гора», увидели в низине среди деревьев блеск непонятного происхождения.

- Помня о том, что в этих краях пропал самолет, мы сняли странный свет на видео, - рассказывал «КП» Василий Янчук. - Для природного явления предмет этот слишком крупный. Он округлой формы и лежит словно поверх деревьев. На реку тоже не похоже - она бы не так бликовала. Места там глухие - сплошные топи и болота. Ближайший населенный пункт - поселок Ушма. Но он вообще в другой стороне. Возможно, это все-таки тот самолет, который пропал.

Видео, которое нам передал Василий, мы отправили в полицию Серова. Там обещали проверить, проводились ли поиски самолета Ан-2 в тех местах.

- Достоверно установлено, что обозначенный район пешими группами не обследовался, - сообщил «Комсомолке» Станислав Зонов, начальник линейного отдела полиции станции Серов. - По поводу воздушной разведки мы однозначного ответа еще не получили. Во вторник Василий Янчук и его друг, бывший с ним в походе, должны были передать карты (с обозначением места, из которого исходил блик. - Ред.) руководителю воздушных поисков для сверки с координатами летчиков.

Сейчас видео из полиции перешло в уральское Следственное управление на транспорте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В прошлую пятницу Серовский районный суд признал одного из пассажиров пропавшего Ан-2 официально умершим. Речь идет об Иване Чикишеве, родном брате жены Дмитрия Ушакова, который также пропал. Заявление подала жена Ивана Чикишева, чтобы сын пропавшего наконец-то смог получать пенсию по потере кормильца. Теперь с решением суда супруга Чикишева сможет обратиться в загс, где ей выдадут документы, подтверждающие смерть мужа. Без этих бумаг Пенсионный фонд не начнет выплату пенсии ее сыну. Остальные родственники людей, улетевших на Ан-2, пока не спешат обращаться в суд. Они до последнего надеются на чудо.

Ивана Чикишева, пропавшего на самолете Ан-2 суд признал умершим еще в прошлую пятницу.

Ивана Чикишева, пропавшего на самолете Ан-2 суд признал умершим еще в прошлую пятницу.

Тем временем работодатели без вести пропавших решили исправить эту ситуацию. В начале недели из МВД в суд поступило еще два заявления «о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим. В данном случае речь идет о двух полицейских, бывших на борту «Аннушки», а именно о начальнике ГИБДД Серова Дмитрии Ушакове и его подчиненном, инспекторе Максиме Маевском. Из-за юридических проволочек их нельзя уволить и прекратить платить зарплату, пока суд официально не признает их умершими.