Премия Рунета-2020
Челябинск
-3°
Boom metrics
Происшествия30 августа 2013 13:07

Повар магнитогорской больницы занялась наркоторговлей из-за того, что прогорела на «МММ»

Женщина собиралась в короткий срок вернуть потерянные деньги
Андрей ЧЕРЕМУШКИН
В этих мешках находится 1600 килограммов семян опийного мака.

В этих мешках находится 1600 килограммов семян опийного мака.

Наталью Важнову сдала верная подруга, которая помогала ей продавать «дурь». Та попалась силовикам на проверочной закупке. А уже на допросе призналась, что «работала» под чутким руководством… шеф-повара местной больницы!

Напомним, на днях в Магнитогорске поймали группировку по распространению опийного мака. Днем глава шайки Наталья Важнова составляла меню в столовой. А вечером занималась сбытом наркотиков. По крайней мере, в этом ее обвиняют следователи. Во время обыска у нее нашли 1 тонну 600 килограммов семян опийного мака. Для хранения женщина взяла в аренду два гаража. Вместе с маком там покоились 2,5 тысячи упаковок димедрола.

По словам наркополицейских, с помощью этого лекарства и семян можно сварить ацетилированный опий. Из одного килограмма маковой смеси получается примерно 3-5 доз.

Сама Важнова не встречалась с наркоманами. По версии следствия, она нанимала продавцов, которые сбывали мелкие партии семян. В этом деле ей помогали сын и подруга. Та самая, которая и попалась стражам порядка.

— Мы до сих пор не можем поверить, что наша Наташа занималась такими грязными делами, — недоумевают коллеги шеф-повара. — В прошлом году она взяла несколько кредитов и вложила деньги в финансовую пирамиду «МММ», а потом прогорела. Осталась должна не меньше миллиона рублей! Жаловалась на жизнь, не знала, что делать. А потом сказала, что все у нее наладилось.

Успела ли она вернуть долги банкам, так и осталось загадкой. Но после того как все деньги Важновой осели в финансовой пирамиде, дама взяла еще один кредит. И вложила всю сумму в новый «бизнес».

— Первую партию семян опийного мака задержанные приобрели полгода назад, — говорят в пресс-службе наркополиции. — Судя по всему, за это время им удалось поправить свое финансовое положение. На заработанные деньги задержанная купила новый автомобиль «Мазда CX-5» стоимостью больше одного миллиона рублей. Съездили отдохнуть в Египет. Кстати, накануне ареста, подельники собирались в очередной заграничный тур.

В отношении участников преступной группы возбуждены уголовные дела. Им грозит до 20 лет лишения свободы.