Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука24 марта 2014 12:55

Ученые создали робота-стриптизершу

За прототип взяли певицу Леди Гагу [видео]

Удивительное зрелище ждет по 19 апреля включительно посетителей галереи Дэвида Цвирнера в Нью-Йорке - самозабвенно танцующая перед зеркалом блондинка в довольно рискованном наряде, очень похожая на леди Гагу. И только внимательно присмотревшись, можно понять, что это не леди Гага и даже не обычная стриптизерша, завлекающая посетителей, а… робот. Но робот, сделанный настолько искусно, что многие поначалу принимают его за эпатажную певицу.

Наверняка, автор удивительного робота, художник и дизайнер из Нью-Йорка Джордан Вулфсон, специализирующийся на аниматронике, взял за прототип именно леди Гагу. Уж очень похожи некоторые движения да и сама фигура похожи на певицу. Лицо закрыто страшной маской, но за ней угадываются знакомые черты лица.

Работал Вулфсон вместе с известной калифорнийской компанией SpectralMotion, к помощи которой нередко прибегают крупные голливудские киностудии.

Двухминутный ролик с зажигательным танцем, выставленный в YouTube, производит сильное впечатление на пользователей.

«Потрясающе! - пишет пользователь Дженсен Геймс.- Движения настолько плавные, что становится не по себе и по спине начинают бегать мурашки. Особенно сильное впечатление производят глаза и лицо. Прямо жуть! Кошмары мне теперь обеспечены».

В своем мнении Дженсен не одинок. Немало комментаторов как в YouTube, так и в Facebook тоже пишут, что зрелище насколько завораживающее, насколько же и пугающее. Пожалуй, пора привыкать к тому, что с каждым днем появляются все более реалистичные роботы и что различия между ними и людьми постепенно исчезают. Эта удивительная схожесть, пишет Metro, поначалу производит сильное впечатление, а затем начинает пугать и отталкивать.