Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире22 марта 2014 11:58

«Что было с вашей профессиональной репутацией?»

Российский дипломат Виталий Чуркин отреагировал на обвинения журналистки CNN Кристиан Аманпур
Постпред ответил на обвинения журналистки письменно

Постпред ответил на обвинения журналистки письменно

Фото: REUTERS

Журналистка CNN Кристиан Аманпур обрушилась с критикой в адрес постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина.

Дипломат отказался ответить на вопросы Аманпур, после чего та потребовала оператора включить камеру и излила свое негодование. Мол, Чуркин отказался от интервью, не желая «покинуть зону комфорта» и отвечать на неудобные вопросы. Также Аманпур весьма агрессивно высказалась в адрес корреспондента телеканала Russia Today Анастасии Чуркиной - дочери дипломата, заявив примерно следующее: дочка полпреда Анастасия делала материалы о деятельности своего отца и более того - задавала неудобные вопросы об Украине представителю американского Госдепа Джен Псаки. Мол, откуда взяться журналистской объективности при таких-то родственных связях.

Постпред ответил на обвинения журналистки письменно. Полный перевод письма приводит RT:

«Уважаемая госпожа Аманпур!

Меня застали врасплох выпады личного характера во время телепередачи 20 марта.

Я общаюсь с Вами уже много лет (включая несколько интервью в прямом эфире) и уважал Вас как профессионала. Поэтому меня поразило, какую бурю эмоций вызвала невозможность дать Вам очередное интервью.

Что касается моего нежелания, как Вы сказали, покинуть «зону комфорта», здесь Вы совершенно правы. После 8 заседаний СБ ООН по ситуации на Украине и в Крыму (6 из них прошли перед телекамерами) я и вправду чувствую себя весьма комфортно, потому что правда начинает выходить на свет.

Если Вы намекаете, что я не хочу отвечать на неудобные вопросы, то должны помнить, что я выступал в Национальном кафедральном соборе Вашингтона в 1983 году, через две недели после того, как был сбит южнокорейский авиалайнер, а затем давал показания в Конгрессе США в мае 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС, не говоря уже о сотнях других выступлений в СМИ и прямом эфире. Так что я любому могу объяснить, что значит «выйти из зоны комфорта».

Но я бы не стал Вам сейчас писать, если бы Вы также не направили свои нападки на мою дочь - Вашу младшую коллегу, журналистку российского телевидения. Я очень ею горжусь – не только потому, что она хороший журналист, но и потому, что она строго соблюдает профессиональную дистанцию между нами.

В связи с этим я вспомнил, что Вы вышли замуж за официального представителя Госдепартамента. Что было с Вашей профессиональной репутацией во время ухаживания?

Не утруждайте себя ответом. На самом деле меня это не интересует.

Виталий Чуркин».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

В 1998 году корреспондент CNN Кристиан Аманпур вышла замуж за Джеймса Рубина, на тот момент занимавшего пост помощника госсекретаря США по связям с общественностью.