Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья26 марта 2014 22:00

Марина и Сергей Дяченко «История кентавра» (От 8 лет)

«Росмэн», 2014 [конкурс]

«Поначалу собаки боялись и лаяли на Себастьяна, но скоро привыкли. И горожане привыкли к кентавру. Дети сбегались со всех дворов и начинали просить, чтобы он покатал их. Они готовы были кататься на нем целые дни напролет. Себастьян прыгал через лужи, и дети подскакивали на его спине, визжали и смеялись...»

Под одной обложкой поместились три повести: «Последний кентавр», «Битва кентавра», и «Песня кентавра». Первая в прошлом году получила премию «Алиса» как лучшее произведение детской и подростковой фантастики. И понятно за что: книга не только интересная, но и очень добрая!

Когда-то давно жили на земле кентавры. Но из-за надвигающейся цивилизации были вынуждены улететь на другую планету. На пустом месте повздорив со своей теткой, юный кентавр Себастьян спрятался под сонным деревом и проспал три дня. Племя его искало, но в итоге было вынуждено улететь без Себастьяна. А молодому кентавру оставили наставления, как жить в этом сложном мире, и обещание когда-нибудь вернуться за ним.

Себастьян научился жить в одиночестве. Однажды зимой он спас от волков заблудившегося мальчика. И человек оказался вовсе не страшным и не злым, как предупреждали взрослые кентавры. У Себастьяна началась другая жизнь. Вы уже поняли, что у этого создания была чуткая и добрая душа? Увы, это не всегда приносило Себастьяну счастье, порой ему приходилось принимать сложные решения. Зато кентавр обрел новых друзей, которые помогли справиться со всеми невзгодами.

ВЫИГРАЙ КНИГУ!

Сегодня мы разыгрываем набор книг от Московского Дома Книги. Чтобы стать их обладателем, ответьте на вопросы:

1. «В целом мире вы не найдете такого удивительного дворца. Он весь из драгоценного фарфора - такой хрупкий, что страшно до него дотронуться. Во дворце есть сад с чудесными цветами. К самым лучшим из них привязаны колокольчики, звон которых привлекает внимание прохожих». Чей это дворец и где он упоминается?

2. «Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалования или около того». О каком враге говорит Н. В. Гоголь в повести «Шинель»?

3. Как известно, персонаж рассказа «Ночь перед Рождеством» Вакула был кузнецом. Чем занимался он, помимо своих прямых обязанностей?

Ответы присылайте по адресу: oksana@kp.ru строго сегодня, 27 марта, до 20.00.

Указывайте ФИО и номер телефона. Удачи!