Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Общество31 марта 2014 9:15

За что Сталин приказал расстрелять ленинградцев

К смерти приговорили руководителей, которые не боялись брать на себя ответственность
Сталин в окружении соратников.

Сталин в окружении соратников.

Соратники Иосифа Сталина последние годы жизни вождя боролись за власть и влияние. Одним из последствий этой самой борьбы стало начавшееся 65 лет назад «ленинградское дело». Арестовали и затем репрессировали многих руководящих работников - ленинградцев и выходцев из Северной столицы. Семь человек приговорили к смертной казни и расстреляли. Среди них: Алексей Кузнецов (последняя должность - секретарь ЦК ВКП(б)), Петр Попков (первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б)), Николай Вознесенский (заместитель председателя Совета Министров СССР).

Толчком к раскручиванию дела стали незначительные подтасовки при выборах в декабре 1948-го членов обкома на партийной конференции и проведение в январе следующего года в Ленинграде оптовой ярмарки, которую без согласования с руководством страны из всероссийской превратили во всесоюзную. Последнее, как утверждалось, привело к большим финансовым убыткам.

Специалисты и историки до сих пор спорят о том, чем в действительности вызвано «ленинградское дело» и какие оно имело последствия. Это стало темой беседы «Комсомолки» с кандидатом исторических наук Кириллом Болдовским.

О ШПИОНАЖЕ НИ СЛОВА

- Предполагается, что Иосиф Сталин хотел сделать своими преемниками ленинградцев: по партийной линии - Алексея Кузнецова, а по государственной - Николая Вознесенского. Это и вызвало тревогу у приближенных к вождю Георгия Маленкова и Лаврентия Берии, которые раскрутили «ленинградское дело»...

- До сих пор не найдено ни одного документального источника, свидетельствовавшего в пользу этой версии. Конечно, нельзя исключать, что Сталин мог высказать такое предположение в качестве пробного шара. Для того чтобы проверить реакцию «товарищей» и усилить соперничество между ними. Но очевидно, что такие близкие соратники вождя, как Берия и Маленков, хорошо знали цену этим словам и вряд ли приняли их за чистую монету. Например, сразу после XIX съезда партии проходил Пленум ЦК КПСС, где Сталин предложил освободить его от должности Генерального секретаря, оставив за ним пост Председателя Совета Министров и члена Президиума ЦК КПСС. Реакцию Георгия Маленкова, который председательствовал на заседании, очевидец описал так: «На лице Маленкова я увидел ужасное выражение <…>, такое может быть у человека <…>, осознающего смертельную опасность, которая нависла у всех над головами. Все собравшиеся буквально умоляли вождя остаться».

Алексей Кузнецов же, как человек малоискушенный в интригах на высшем уровне, мог поверить в искренность Сталина, который в действительности ни с кем не собирался делиться властью.

- Были ли реальные причины, чтобы обвинять участников «ленинградского дела» в шпионаже и экономических преступлениях?

- Сейчас для исследователей доступны как приговор, так и обвинительное заключение. Речь идет об основном процессе, который проходил в конце сентября 1950 года в Ленинградском доме офицеров.

В этих документах вообще отсутствуют всякие упоминания о шпионаже. Но обвинения в том, что можно было бы назвать злоупотреблениями в экономической сфере, действительно есть. А конкретно:

Попытки получить за счет других регионов дополнительные материальные фонды для города и области. Но так поступали многие местные руководители. Ведь благосостояние частенько зависело от умения выбивать из центра необходимые ресурсы.

Личные коррупционные злоупотребления: использование государственных средств для организации различных банкетов, изготовления подарков, а также распределение среди высших руководителей Ленинграда трофейных товаров. Но не секрет, что в подобных проступках тогда заметили многих государственных и партийных руководителей различного уровня. Включая и маршала Георгия Жукова.

Следователи, которые вели «ленинградское дело», тщательно искали факты злоупотреблений в годы блокады. Но по большому счету ничего не нашли. Не выявили и гигантских убытков при проведении Всесоюзной ярмарки. Установили лишь, что были необоснованно потрачены средства на проезд и пребывание участников, а также на организационные расходы.

Никита Хрущев спешил реабилитировать «ленинградцев».

Никита Хрущев спешил реабилитировать «ленинградцев».

РОССИЯ СО СТОЛИЦЕЙ НА НЕВЕ

- Исследователи утверждают, что Попков, Кузнецов и Вознесенский хотели организовать Компартию РСФСР и сделать Ленинград столицей республики. По мнению руководства страны, это могло привести к распаду Союза. То есть сценарий 1991-го разыгрался бы гораздо раньше…

- 22 февраля 1949 года под руководством Маленкова проходил объединенный пленум Ленинградского обкома и горкома партии. На нем Петр Попков признавал, что участвовал в разговорах об образовании КП РСФСР, которые в свое время велись в приемной Андрея Жданова. Есть свидетельства, что эту тему обсуждали и сотрудники среднего звена партаппарата Ленинграда.

Однако все оставалось лишь на уровне разговоров, никаких организационных действий не предпринималось. Единственно известный документ - докладная записка Председателя Совмина РСФСР Михаила Родионова на имя Иосифа Сталина о возможности создания Бюро ЦК ВКП(б) по РСФСР.

В обвинительном заключении вопрос о планах создания РКП (КП РСФСР) присутствует. Следствие считало, что таким образом обвиняемые хотели «опорочить ЦК, показать, что ЦК ВКП(б) и советское правительство не проявляют должного внимания и заботы в отношении РСФСР, ставя в привилегированное положение другие союзные республики». Упоминание, что ленинградские руководители пытались представить себя в роли главных защитников интересов российских регионов, содержится и в рукописных заметках, которые вел Маленков во время пленума. Но никаких сведений, что обвиняемые намеревались путем создания РКП «развалить СССР», в документах нет. Это и неудивительно. В конце сороковых годов в отличие от конца восьмидесятых не существовало никаких предпосылок для распада государства.

По мнению Сталина, РКП, о которой говорили члены «ленинградской группы», была бы совершенно ненужным элементом во властной конструкции. Имперская стратегия, оформленная уже к середине тридцатых годов, предусматривала объединение союзных республик вокруг России, а не в «одно целое вместе с ней».

- Для участников «ленинградского дела» вернули отмененную в 1947-м смертную казнь. Не свидетельствует ли это о том, что они действительно совершили тяжкие преступления?

- Это ошибочное предположение. Смертную казнь ввели указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 января 1950 года - больше, чем за девять месяцев до основного процесса по «ленинградскому делу». В документе говорилось: «Ввиду поступивших заявлений от национальных республик, профсоюзов, крестьянских организаций, а также от деятелей культуры о необходимости внести изменения в Указ об отмене смертной казни с тем, чтобы этот указ не распространялся на изменников родины, шпионов и подрывников-диверсантов, Президиум Верховного Совета СССР постановляет: допустить применение к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам смертной казни как высшей меры наказания». «Ленинградцы» не были здесь первыми: еще до суда над ними расстреляли несколько человек, включая высших офицеров Советской Армии.

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

«Кузнецова звал Алешей»

- Что же все-таки было истинными причинами «ленинградского дела»?

- Великая Отечественная война сформировала новый тип руководителя. Выдвигались инициативные лидеры, которые не боялись брать на себя ответственность за судьбу общего дела, тяготились ежеминутной опекой и постоянно исходящими сверху указаниями. Оставаясь в большинстве своем приверженцами сталинской системы, эти люди предлагали новые идеи по ее совершенствованию и не страшились их отстаивать. Такими руководителями были многие ленинградцы, в первую очередь Алексей Кузнецов и Николай Вознесенский.

Они выдвигали многочисленные инициативы и предложения. Это и новые Устав и Программа партии, и План пятнадцатилетнего развития советской экономики, и Меры, направленные на повышение роли экономических механизмов, которые впоследствии назвали хозрасчетными.

Фигуранты дела (справа налево) Николай Соловьев  и Петр Попков беседуют с маршалом Леонидом Говоровым.

Фигуранты дела (справа налево) Николай Соловьев и Петр Попков беседуют с маршалом Леонидом Говоровым.

До 1948-го Сталин поддерживал таких руководителей. К большинству обвиняемых по «ленинградскому делу» он долгое время относился вполне лояльно, чтобы не сказать дружелюбно. Кузнецова звал Алешей, в годы блокады, как рассказывают очевидцы, послал ему личную записку со словами о доверии. Вознесенского выделял среди других «заведующих» - так отец народов называл своих заместителей по Совету Министров СССР за стремление четко и бескомпромиссно отстаивать свою позицию. По неподтвержденным пока документально сведениям, верховный руководитель до последнего момента колебался в необходимости расстрела. Любопытный факт: в начале лета 1950 года на Ленинградской городской партконференции участников «антипартийной группы» назвали «донкихотами на рахитичных ножках». Ясно, что такое определение, которое рази-тельно отличалось от терминологии процессов тридцатых годов, не могло прозвучать без санкции Сталина.

Но это, как говорится, лирика. А реальность такова, что в конце сороковых годов ситуация в стране и мире стала меняться. В силу различных причин верховный руководитель взял курс на ужесточение как в международной, так и во внутренней политике. И рост влияния новых лидеров стал его сильно беспокоить.

Так называемое «ленинградское дело» - это комплекс репрессивных мероприятий, предпринятых Иосифом Сталиным при поддержке его ближайшего окружения, чтобы предотвратить формирование самостоятельной элитной группы среди региональных партийных и государственных деятелей. Естественно, что главный удар направили против руководителей Ленинграда, где стремление к «региональной самостоятельности» было наиболее ярко выражено и опиралось на поддержку руководителя Управления кадров ЦК ВКП(б) Алексея Кузнецова.

- Для чего потребовалось снимать с должностей, привлекать к ответственности тех выходцев из Ленинграда, которые работали в других регионах страны?

- Как показывает анализ репрессий, наказывали не абстрактных «выходцев из Ленинграда», а тех партийных руководителей, которые ориентировались на Алексея Кузнецова.

Между тем многие ленинградские руководители вовсе не пострадали. Например, будущий глава советского правительства Алексей Косыгин. Кто-то даже упрочил свои позиции во властной системе. К числу последних относится и будущий министр обороны СССР Дмитрий Устинов.

НАПОСЛЕДОК

Припозднившаяся реабилитация

- Жертвой «ленинградского дела» стал Музей обороны города: его закрыли и до сих пор не восстановили в полном объеме. Действительно ли работавшие в осажденном Ленинграде партийные и хозяйственные лидеры использовали экспозицию для своего возвеличивания?

- После февраля 1949-го для нового партийного руководства города было неприемлемо оставлять экспозицию, в которой фигурировали имена отстраненных деятелей. Тогда же приняли решение об изъятии всех без исключения печатных материалов, в которых они упоминались. Оставлять же музей в таком виде не представлялось возможным: это вызвало бы слишком много вопросов у населения. Утверждения о возвеличивании пришли из обвинительного заключения.

- Почему одну из первых в стране реабилитаций, начавшихся после смерти Сталина, провели в отношении участников «ленинградского дела»? Никита Хрущев тоже входил в «антипартийную группу», но в 1949-1950 годах его не разоблачили?

- Надо сделать некоторое уточнение. «Ленинградцев» реабилитировали в мае 1954-го и далеко не первыми. Процесс начался в марте 1953 года с жены Вячеслава Молотова Полины Жемчужиной.

Но Никита Хрущев действительно спешил оправдать участников «ленинградского дела». О том, что он входил в «антипартийную группу», никаких достоверных сведений нет. У него имелись другие причины. Репрессиям подверглись в первую очередь те партработники, которые стремились сделать партаппарат главным элементом в системе власти. В упоминавшемся проекте Устава ВКП(б), разработанном в 1947 году комиссией под руководством Алексея Кузнецова, предусматривалась передача всей полноты власти на местах региональным партийным руководителям. Идея о приоритете партии была очень близка лично Хрущеву. Ведь именно опираясь на партаппарат, представители которого составляли большинство в Центральном Комитете партии, ему сначала удалось легитимизировать арест и казнь Берии, а затем добиться снятия Маленкова с поста председателя Совета Министров СССР. Реабилитация «ленинградцев» и признание самого дела беззаконием нанесли серьезный удар по репутации Георгия Маленкова, которого иногда называли наследником Сталина.