Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ7 апреля 2014 6:30

Бег в молодости помогает сохранить память в зрелом возрасте

Для того, чтобы мозг работал эффективнее, необходимо поддерживать сердце

Американские ученые из университета Миннесоты в Миннеаполисе пришли к выводу, что бег в двадцатилетнем возрасте помогает людям дольше сохранить высокий интеллект. Для того, чтобы мозг работал эффективнее и лучше помнил, необходимо поддерживать в хорошем состоянии весь организм, но в первую очередь сердечнососудистую систему, снабжающую его кислородом. Снабжению мышц и головного мозга кислородом способствуют аэробные упражнения и особенно бег, плавание и велосипед.

Ученые из Миннеаполиса в течение двух десятилетий наблюдали примерно за 3 тысячами здоровых людей, средний возраст которых составлял 25 лет. Они проходили тесты на сердечнососудистую выносливость на беговой дорожке, стараясь пробежать как можно больше километров до полной усталости, в первый год наблюдений и через 20 лет. В зрелом возрасте они также проходили тесты на познавательные способности и память. В расчет, конечно, принимались дурные привычки и отрицательные факторы типа курения, диабета и высокого уровня холестерина.

Результаты подтвердили прямую связь хорошего здоровья и особенно крепкой сердечнососудистой системы и мыслительных способностей, пишет Science Daily.

МЕЖДУ ТЕМ Эх, брасс, еще брасс... Иногда лучше, чем лекарства, от недугов спасают плавание или бег Большинство наших проблем cо здоровьем появляется из-за того, что мы мало двигаемся. Сидим на работе, в машине или в маршрутке, сидим дома на диване. Организму нужно двигаться! Гонять кровь поможет спорт. Но чем заняться? Хочется бегать, но болят колени. Хочется прыгать, но болит голова…Какие занятия подходят именно вам (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Эх, брасс, еще брасс...

Иногда лучше, чем лекарства, от недугов спасают плавание или бег

Но чем заняться? Хочется бегать, но болят колени. Хочется прыгать, но болит голова…Какие занятия подходят именно вам (читайте далее)