Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Авто7 апреля 2014 15:00

Новый Ford Mustang установят на небоскребе Эмпайр Стейт Билдинг

Так марка отметит 50-летие легендарного авто.
Источник:kp.ru

И повторит акцию, которая состоялась почти полвека назад, когда был выставлен первый Mustang на крыше всемирно известной достопримечательности.

Поднять автомобиль на высоту 86 этажей над оживленными улицами Манхэттена - задача не из простых. Ни один передвижной кран не может достичь смотровой площадки на 86-м этаже, а возвышения над узкой площадкой делают доставку вертолетом невозможной. Поэтому подъем при помощи лифта остается единственным возможным вариантом.

В 1931 году, когда состоялось открытие Эмпайр Стейт Билдинг как самого высокого здания в мире – титул, который это здание удерживало на протяжении около 40 лет, и никто не мог себе представить, что однажды в лифтах небоскреба будут поднимать автомобиль. Но в 1965 году опытный образец Mustang был разделен на три основные части и таки поднят на самую вершину здания.

Новый Mustang на 18 см длиннее и на 10 см шире, чем его предок, что делает его транспортировку еще более сложной. Компьютерная обработка технических данных позволила команде специалистов найти именно те места, где необходимо сделать разрезы, что позволит погрузить детали на специально изготовленные стойки, которые можно будет вкатить в лифты.

Когда все элементы Mustang будут подняты на 86-й этаж, у технических специалистов будет менее 6 часов, чтобы собрать автомобиль, который будет выставлен над Манхэттеном.

Посетители смотровой площадки Эмпайр Стейт Билдинг смогут увидеть новый Ford Mustang в кузове кабриолет с 8 часов утра до 2 часов ночи 16-17 апреля.