Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2014 22:00

Вампиров много холостых, а я люблю женатого

Главные новинки проката - повествующая о вампирах драма Джима Джармуша «Выживут только любовники» и фантастический молодежный блокбастер «Дивергент»
Источник:kp.ru
Ева в исполнении Тильды Суинтон - нетипичный вампир. Она обожает своего мужа и предпочитает кусать не людей, а эскимо.

Ева в исполнении Тильды Суинтон - нетипичный вампир. Она обожает своего мужа и предпочитает кусать не людей, а эскимо.

Классик американского независимого кино Джим Джармуш всегда отличался умением подгонять под свой стиль жанры, в которых, казалось бы, негде развернуться большому художнику. Под его режиссерским пером по-новому заиграли и хип-хоп-боевик («Пес-призрак: путь самурая»), и вестерн («Мертвец»). Не мог обойти Джармуш своим артхаусным вниманием и фильмы о вампирах. Его последняя картина «Выживут только любовники» была представлена в Каннах еще год назад, правда, «Пальмовая ветвь» Джармушу не досталась - пришлось ограничиться призом за лучший саундтрек. Однако отзывы картина получила хорошие, и посмотреть ее стоит не только бескомпромиссным джармушманам. Если вы, например, тоскуете по очаровательной девочке из «Алисы в Стране чудес» Тима Бертона, то эта картина для вас! Повзрослевшая Алиса, она же Миа Васиковска, играет отвязную Аву, которая ворвется в неспешное киноповествование и нарушит душевное cпокойствие центральных персонажей - вампиров Адама (Том Хиддлстон) и Евы (Тильда Суинтон), супружеской четы, исповедующей принцип не убий. Адам, популярный музыкант-затворник, пьет лишь ту кровь, которую ему поставляет нечистый на руку врач, а мирных жителей не трогает, как, собственно, и его супруга. А вот Ава, которая приходится Еве младшей сестрой, не столь разборчива, поэтому кровавое топливо для себя ищет среди простых смертных...

Критики отмечали не только возвышенную романтическую составляющую фильма, но и неизменный юмор, без которого Джармуш просто немыслим. Здесь, куда ни посмотри, всюду символы и ирония - весьма забавно узнать, например, что вампир Адам считает людей существами совершенно безнадежными и именует их «зомби», а медик, поставляющий Адаму кровь, зовется доктором Ватсоном.

В другой заметной новинке недели - фантастическом боевике «Дивергент» - с изысканной иронией и тонкой символикой дело обстоит не так хорошо. Да и яркие актеры, такие как Эшли Джадд и Кейт Уинслет, здесь лишь на вторых ролях. Тем не менее «Дивергент» не тушуется и грозится стать новым молодежным кинобестселлером а-ля «Голодные игры». Конечно, исполнительница главной роли Шейлин Вудли изрядно уступает звезде «Игр» Дженнифер Лоуренс, однако подрастающее поколение вряд ли будет задумываться о шансах девушки на «Оскар». Зато акценты расставлены здесь четко и ясно: в будущем общество поделено на пять фракций, к которым людей прикрепляют в зависимости от их способностей, однако тесты девушки по имени Беатрис Прайор показывают ее принадлежность сразу к трем фракциям, что делает ее представительницей дивергентной группы. Дивергенты в силу своих разносторонних способностей трудно управляемы, а значит, опасны для правящего режима. Так Беатрис попадает в оппозицию и начинает делать то, чем занимаются в доброй половине голливудских фильмов, - бороться за свободу.

Авторы «Дивергента» мечтают повторить успех «Голодных игр», а Шейлин Вудли - стать второй Дженнифер Лоуренс.

Авторы «Дивергента» мечтают повторить успех «Голодных игр», а Шейлин Вудли - стать второй Дженнифер Лоуренс.

Как и «Голодные игры», «Дивергент» снят по одноименному роману-бестселлеру, являющемуся частью трилогии. Вторую и третью книги («Инсургент» и «Эллигент») также планируется экранизировать - картины выйдут в марте 2015-го и в марте 2016 года соответственно. 

«Выживут только любовники» (оригинальное название - Only Lovers Left Alive), 2013, Великобритания, драма.

Режиссер - Джим Джармуш, в ролях: Том Хиддлстон, Тильда Суинтон, Миа Васиковска, Джон Херт, Джеффри Райт, Антон Ельчин и др.

В российском прокате с 10 апреля.

«Дивергент» (оригинальное название - Divergent), 2014, США, фантастический боевик.

Режиссер - Нил Бергер, в ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Кейт Уинслет, Эшли Джадд, Мегги Кью, Джей Кортни и др.

В российском прокате с 10 апреля.