Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика10 апреля 2014 13:40

Экономику страны оживят налогами и бюджетными деньгами

Западные эксперты и наши чиновники обнародовали данные о том, как дальше будет развиваться Россия
Источник:kp.ru
Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач представил обновленный прогноз ведомства на 2014 год.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач представил обновленный прогноз ведомства на 2014 год.

Фото: РИА Новости

Замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач представил обновленный прогноз ведомства на 2014 год.

Инфляция за год теперь ожидается в районе 6%. Ранее предполагалось уложиться в 4,8%. Предполагаемый отток капитала - на уровне $100 млрд. за год. Раньше надеялись сократить его до $25 млрд. за год. Но за I квартал из страны, по предварительным данным, уже утекло более $50 млрд.

Правда, дальше, по прогнозам ведомства, темпы бегства должны снизиться. Но при шоковом варианте, то есть если Запад введет более существенные санкции, отток капитала может увеличиться и до $150 млрд. (шоковый вариант пока всерьез не рассматривается, но на всякий случай ведомство его тоже просчитало).

Промышленное производство вырастет на 1 - 1,3% вместо планировавшихся 2,2%. Прогноз на рост экономики в целом тоже снижен - с запланированных 2,5 до 0,5 - 1,1%.

Новый прогноз на будущее нашей экономики озвучил и Международный валютный фонд. Он более оптимистичный. Зарубежные аналитики посчитали, что рост экономики за год у нас составит 1,3%, а инфляция - 5,8%.

- Скорее всего, оба прогноза не вполне оправдаются, - считает экономист Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества. - Что касается роста экономики или даже спада, то, по моим ощущениям, ближе к истине Минэкономразвития. Но когда идет экономический спад или дело близко к тому, не может разгоняться рост цен. Падает спрос, предприятия, если будут задирать цены, не смогут сбыть то, что произвели или закупили. Поэтому есть и хорошая сторона вопроса: при нынешней ситуации правительство вполне сможет сдержать инфляцию. Да, был резкий рост курса доллара и евро. Но он был в большей степени спекулятивным и не противоречил планам правительства, которому надо было сбалансировать бюджет. Но сейчас, скорее всего, ЦБ и правительство будут его сдерживать, и инфляция в ближайшее время пойдет на спад. Что касается санкций, то, по моим ощущениям, они ни при каком раскладе не будут катастрофичными.

Бывший глава Минэкономразвития, а ныне помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал прогноз чиновников.

- Я считаю, что министерство не полностью учитывает те резервы роста, которые имеются.

По его словам, сейчас разрабатывается дополнительный пакет мер для ускорения в России экономического роста. Эти меры затрагивают бюджетную и налоговую сферы. Ожидается, что будут приняты налоговые послабления для бизнеса, также вырастут бюджетные траты - все это должно оживить экономику страны. Антикризисные меры будут озвучены после согласования с правительством и президентом.