Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика10 апреля 2014 18:25

Всемирный банк: В слабости рубля сила экономики

Западные экономисты уверены - то, что происходит с российской валютой, нашей стране даже на пользу
Источник:kp.ru

Ослабление рубля экономике России только на пользу. Лишь бы слабость не продлилась долго - такое мнение высказал главный экономист Всемирного банка Ханс Тиммер. Время сейчас сложное в экономике - и в России, и в мире, сказал он. Не только российским предприятиям туго приходится. И помочь им, ослабив рубль, - «неплохая стратегия», признал Тиммер. Тем более что у России накоплены валютные резервы, это - «подушка безопасности», которая смягчает риск от ослабления рубля.

Польза от слабости в том, что увеличиваются рублевые прибыли российских экспортеров. Вот нефть, если считать в долларах, дешевеет немного, а если в рублях считать - так даже дорожает. С другой стороны, российские предприятия получают новую защиту от импорта. Он становится слишком дорогим, торговые сети от него отказываются и делают заказы отечественным производителям.

Но позитив от ослабления - до поры, подчеркнул Тиммер, пока достаточно резервов. А в целом России вредно не ослабление рубля, а резкие скачки курса, подвел итог главный экономист. Напомним, что Центробанк страхует курс от резких колебаний.

А вот у Украины ситуация куда хуже, говорится в докладе ВБ. Киев сделал ставку на помощь от Международного валютного фонда, ждет $18 млрд. кредита. Но кредит может оказаться «троянским конем», предупреждает ВБ, требования, с которыми он связан, настолько жесткие, что стране навредят. МВФ настаивает, например, на росте тарифов ЖКХ, это подрубит покупательную способность населения и обернется спадом, говорят в ВБ.