Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика14 апреля 2014 11:45

Продавцов единственного жилья хотят освободить от налога

Идею поддержал президент Владимир Путин
Источник:kp.ru

Минфин предлагает изменить подход к налогам, которые граждане выплачивают при продаже жилья. Детали пока дорабатываются, но в целом концепция одобрена Президентом.

О чем идет речь? Сейчас при продаже квартиры важно, сколько лет она пробыла в собственности у продавца. Если более трех — налог с дохода, полученного от этой сделки, не платится. Если менее трех — платится. При этом, правда, есть льготы: от налога освобождается сумма, потраченная на покупку этого жилья (та, которая подтверждается официальными документами), либо 1 млн рублей.

Теперь хотят сделать по-другому.

Вариант 1: квартира в собственности одна — и именно она продается. Налог с выручки не надо будет платить ни в каких случаях. Как давно жилье было куплено, получено по наследству или приватизировано — значения не имеет. Также предлагается не брать налог с продавцов дач, если площадь домика не более 50 кв. м.

Вариант 2: в собственности несколько квартир (или долей в разных квартирах) и одна из них продается. Если стоимость жилья до 5 млн рублей и вы им владели более трех лет, - налог не платите. Не вписываетесь в эти рамки — платите с вырученной суммы 13% (налог на доходы физических лиц). При этом, как предполагается, регионы смогут параметры льгот ужесточить. Это ведь в Москве за 5 млн можно купить однушку, и то далеко не в лучшем районе, а в некоторых регионах столько стоит вполне приличное жилье.

Не будут считаться собственниками нескольких квартир люди, которые сначала приобрели новое жилье, а потом продали старое. То есть фактически совершили обмен, хотя и как бы в обратном порядке.

Изменить налогообложение сделок с жильем Минфин предлагает еще с прошлого года. Но после одобрения президента, по оценкам экспертов, дело определенно пойдет быстрее. Тем не менее законопроект должен быть еще доработан и одобрен Госдумой и Советом Федерации. Так что в самые ближайшие дни продавцам квартир изменений ждать не стоит.