Премия Рунета-2020
Благовещенск
+1°
Boom metrics
Происшествия14 апреля 2014 12:48

Во время тушения пала в Приамурье пострадало 9 человек

Губернатор распорядился без пощады наказывать тех, кто разжигает палы [обновлено в 15.12]
Источник:kp.ru

ЧП случилось 14 апреля в Завитинском районе. В Приамурье последние дни дует сильнейший ветер, порывы его достигают ураганной скорости. Тушить лесные пожары и палы стало крайне сложно. Не обошлось без беды.

- В понедельник во время тушения травяного пала между Завитинском и Новоалексеевкой пострадали четверо работников Завитинского лесхоза и пятеро членов добровольной пожарной дружины. Они тушили пал сухой травы. Ветер резко изменил направление, и огонь пошел на людей, - рассказал и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Венглинский.

Все – опытные в тушении пожаров мужчины. Пал тушили не в первый раз. Как так вышло, никто пока не знает. Все произошло очень быстро. Стена огня развернулась и прошла сквозь строй людей с огнетушителями. Мужчины получили ожоги, надышались раскаленным дымом. Первых двух пострадавших, из самых тяжелых, доставили вертолетом в Благовещенск вечером в понедельник. Еще пятерых перевезли тем же транспортом позднее. Сейчас им оказывается вся необходимая помощь врачами областной клинической больницы.

- Сработали оперативно. По первому звонку сразу были отправлены автомобильным транспортом две бригады в Завитинск, - сказал главный врач Амурской областной клинической больницы Алексей Пак.

Пострадавших доставили в областную больницу.

Пострадавших доставили в областную больницу.

Семь пострадавших находятся в тяжелом состоянии, двое - в крайне тяжелом. Врачи боятся давать прогнозы. Двое пострадавших нетранспортабельны – они настолько тяжелы, что не могут быть переправлены в областной центр. Сейчас им оказывают помощь на месте прибывшие бригады врачей. Обгоревшие люди подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Между тем следственный отдел по Завитинскому району СУ СКР по Амурской области и прокуратура взялись за проверку по данному инциденту. Организаторов тушения этого пала подозревают в нарушении требований охраны труда. Речь идет о возможном возбуждении уголовного дела.

Губернатор Приамурья распорядился крайне ответственно подходить к защите, к экипировке людей, которые тушат лесные пожары и палы. Сейчас таких в области порядка 900 человек. В случившемся ЧП глава региона обвинил аграриев – они сами устраивают палы, чтобы избавиться от сухой травы на полях. Скоро ведь сеять.

- Нужно работать с теми, кто владеет этими землями и допускает возгорание у себя на участках. Именно от них все идет. Горим не от того, что марь горит, а от того, что сами поджигаем, - заявил Олег Кожемяко. - Принимайте самые жесткие меры к главам сельхозпредприятий, кто допустил поджоги на своих территориях. Меры должны быть понятные, последовательные и действенные. Необходимо наказывать по самым максимальным штрафам. Не щадить никого, чтобы никому не повадно было. Мы неоднократно говорили о том, чтобы хозяйственники укарауливали свои поля, не допускали поджогов. Люди жертвуют собою, отстаивая деревни, спасая от огня чужое имущество. Никакой пощады к тем, кто допустил поджоги, быть не может!

Глава региона распорядился представить пострадавших к государственным наградам.

КОНКРЕТНО

Поименный список пострадавших

Пять сотрудников «Завитинского лесхоза»:

Владимир Кахно, 1979 г.р.

Владимир Полыгалов, 1989 г.р.

Евгений Куликовский, 1981 г.р.

Александр Субботин, 1992 г.р.

Иван Федюков, 1988 г.р.

Еще четверо – члены добровольной пожарной дружины от администрации города Завитинска:

Юрий Гладких, 1963 г.р.

Александр Сиденко, 1960 г.р.

Роман Ермошин, 1977 г.р.

Олег Бабинец, 1958 г.р.

SOS!

Погоревшим нужна кровь!

Врачи борются за жизни девяти пострадавших во время тушения пала амурчан. Очень нужна кровь для переливания. Требуется кровь любой группы, но особенно:

О (I) Rh – отриц.

A (II) Rh – отриц.

A (II) Rh – положит.

B (III) Rh – положит. Hr – отриц.

Доноров ждут с 8.00 до 12.00.

На станции сообщите, что кровь нужна для пострадавших при тушении пала в Завитинском районе.

Амурская областная станция переливания крови находится по адресу: Благовещенск, ул. Театральная, 29. Телефон приемной: (4162) 774-686.

Для тех, кто не может прийти на станцию крови в рабочий день, в субботу, 19 апреля, накануне национального дня донора, возле ОКЦ в Благовещенске (ул. Ленина, 100) остановится передвижная мобильная станция переливания крови. Приглашают доноров с 9.00 до 12.00. С собой нужно иметь паспорт с пропиской в Благовещенске или в Благовещенском районе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Область продолжает гореть

Вечером в понедельник в регионе было зафиксировано два крупных лесных пожара. По данным спутникового наблюдения еще в 34 местах горела сухая трава. За день пожарные выезжали на ликвидацию палов 105 раз. Огонь тушили 524 человека и 144 единицы техники.

Область продолжает гореть.

Область продолжает гореть.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Что делать, чтобы не допустить пал

- никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах.

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, а закапывайте его в подходящем месте.

- отдыхая в выходные дни на природе, следите за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не оставляйте непотушенных костров, не бросайте горящие спички, окурки.

Куда звонить, если начался пожар

«01, 101» - единый для набора со всех стационарных телефонов;

«112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;

«010, 101» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

«001, 101» - для пользователей сети Билайн

КСТАТИ

Это не первые амурчане, пострадавшие во время тушения пожаров

31 марта 2012 года при выполнении задания по проведению контролируемых отжигов погиб парашютист-пожарный государственного автономного учреждения Амурской области «Амурская авиабаза» Вячеслав Гулевич.

В ноябре 2009 года при попытке отстоять село от огня погибли семь жителей села Мостового. На борьбу с надвигающимся на стога сена палом собрались большая часть жителей Мостового – 14 человек. Взяв ведра, лопаты и налив в цистерну, прицепленную к трактору, воду, сельчане вышли в открытое поле встречать полосу огня шириной около четырех километров. Среди собравшихся был двенадцатилетний мальчик и даже беременная женщина. Тогда опасности никто не почувствовал – трава была низкая, около полуметра всего, ветра сильного тоже не наблюдалось. Встали в километре от села, сгруппировались и ждали приближения огня. Однако, выйдя из низины на возвышенность, огонь стал распространяться намного быстрее, чем того ожидали местные жители. К тому же налетел шквалистый ветер – только когда стена огня оказалась в 10 метрах от сельчан, они осознали тяжесть положения и бросились бежать по направлению к селу. Однако дым, затрудняющий видимость, и отравляющий угарный газ сделали свое дело – из 14 человек до села добежали только четверо. Семеро погибли, остальные серьезно пострадали.