Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Здоровье11 апреля 2014 22:00

Косметологические салоны Челябинской области проходят проверку

У сотрудников должны быть дипломы и сертификаты специалистов
Лидия ПЕСКОВА
Случайных людей в сфере косметологии осталось мало.

Случайных людей в сфере косметологии осталось мало.

Расхожая фраза «С возрастом не поспоришь» больше не актуальна. Вернуть увядшую красоту теперь может каждый. Об этом, отвечая на звонки наших читателей, рассказала врач-дерматолог, косметолог Челябинского областного клинического кожно-венерологического диспансера Ксения ДЖУЛАЙ.

ГДЕ НАЙТИ ХОРОШЕГО ДОКТОРА

— Ксения Валерьевна, салонов красоты много, как выбрать хороший — не знаю. Боюсь оказаться в руках неопытной девочки!

— Всем подряд, на самом деле, доверяться нельзя. Но случайных людей в сфере косметологии осталось мало. Сейчас все салоны Челябинской области проходят проверки. У образцового заведения должна быть лицензия на оказание косметологических услуг, а у косметолога — диплом врача и два сертификата (один по дерматовенерологии, другой по косметологии). Вчерашних школьниц в салонах быть не должно.

— Спрашивать документы как-то неловко. А в государственных клиниках косметологи есть?

— Они есть в кожно-венерологических диспансерах. Например, в нашем областном КВД на Яблочкина, 24 получить консультацию косметолога можно бесплатно по полису ОМС. Правда, все процедуры (а спектр их широк: от чистки лица до суперновых инъекций) уже будут платными.

— Чем может помочь косметолог?

— Специалист составит комплексную программу ухода. Вылечит высыпания на коже (если они есть), подберет домашний уход, а также наметит программу на будущее: какие процедуры и когда делать, чтобы выглядеть молодо и красиво.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ «ЧЕРНЫХ ТОЧЕК»

— В каком возрасте девочке пора ухаживать за собой?

— Как только появится угревая болезнь. Причем, ухаживать за собой нужно как девочкам, так и мальчикам. Борьбу со старением начинают с 20 лет.

— Дочери 10 лет, на носу уже появляются черные точки. Как с ними бороться?

— Если нет высыпаний, лучше кожу не трогать. Просто следите за гигиеной. Купите средство для умывания по типу кожи. Я рекомендую крем-гель. От черных точек вас никто не избавит. Все рекламные заявления чисто коммерческий шаг. Черные точки — это устья сальных желез, забитые секретом. На воздухе он окисляется и чернеет. Если вы будете постоянно выдавливать темный секрет, получите расширенные поры. Хотя бы пользуйтесь после этого маской, которая сужает поры.

— У дочери-подростка лицо в угрях, ничто не помогает.

— Угри — это физиологичное состояние подростковой кожи. Гормоны бурлят, появляются высыпания. Но если их не лечить, то могут остаться рубцы и пятна. Ведите девочку к дерматологу. Иногда угревая болезнь осложняется демодекозом, то есть чрезмерным размножением кожного клеща. Поэтому необходимо сделать определенные анализы в кожно-венерологическом диспансере

— А я угри салициловой кислотой прижигаю. Или в солярии…

— Умываться мылом или протирать кожу салициловой кислотой абсолютно недопустимо! К проблемной жирной коже Вы добавите повышенную чувствительность, что осложняет итак достаточно серьезное лечение. Также я против солярия. Возможно, угри на время пройдут, но спустя две недели начнется обострение. Загар, кстати, давно уже не в моде.

КАК ПОДГОТОВИТЬ КОЖУ К ЛЕТНЕМУ СОЛНЦУ

— К концу зимы стала сохнуть кожа. Обычные кремы не помогают.

— Используйте кремы-эмоленты, их можно купить в аптеке. Они содержат составляющие липидного барьера кожи, который как раз и теряется в осенне-зимний период. Такие кремы можно наносить на лицо и на тело, так вы прекрасно подготовите кожу к весне. Есть еще один очень хороший рецепт: когда будете принимать ванну, добавьте в воду стакан молока и три ложки оливкового масла. Кожа станет потрясающей.

— В конце апреля собираюсь на море. Слышала, что лицо к таким поездкам нужно готовить.

— Интенсивное солнце вызывает фотостарение и обезвоживание кожи. Поэтому перед поездкой и после необходимо пройти курсы мезотерапии или биоревитализации. Это инъекционные методики в косметологии. Мезотерапия позволяет насытить кожу витаминами и аминокислотами, а биоревитализация — гиалуроновой кислотой. Кожа становится упругой, подтянутой, увлажненной и легче переносит воздействие яркого солнца.

КАК ПОМОЛОДЕТЬ

— Скажите, можно помолодеть без пластической хирургии?

— Можно! Всего за час можно скинуть 15 лет. Достаточно подобрать процедуры с мгновенным эффектом. Это контурная пластика на основе препаратов с гиалуроновой кислотой и гидроксиапатитом кальция, а также ботулинотерапия, эффект от этих процедур сравним с пластической операцией и длится от 3 месяцев до 1,5 лет.

— У меня глубокие морщины на шее. Наверное, нужна пластика?

— Не обязательно. Можно аппаратную косметологию подключить. К примеру, термаж — это тепловой радиоволновый метод, который разглаживает и подтягивает кожу. Можно попробовать лазерное омоложение, инъекционные методы. Пластика — это последний вариант.

КАК «НАЕСТЬ» КРАСОТУ

— Заметила, что кожа становится чище, когда пощусь. Какие продукты вредят красоте?

— Фастфуд, все колбасы, соленое, жирное, копченое, острое… Если женщина стремится сохранить молодость, следует налегать на продукты, содержащие фитоэстрогены. Это красная фасоль, чечевица, липовый мед и чай ройбуш.

При угревой болезни полезны продукты, богатые цинком. Это твердые сорта сыра, гречневая каша, морепродукты. Категорически всем запрещаю есть молочные батончики, иначе на вашем личике будет не 50 высыпаний, а 150.

— Дочке пять лет. Можно ли красить ногти?

— Смотря каким лаком. Есть детские, которые смываются водой. Ими разрешено. Взрослая косметика может привести к аллергической и токсической реакции.

КАК НЕ РАЗОРИТЬСЯ НА ДОРОГИХ КРЕМАХ

— Подруга ходила на презентацию элитной косметики. Домой вернулась с чемоданчиком кремов за 45 тысяч. Меня тоже туда пригласили. Но я все никак не решусь.

— И не нужно. Нередки случаи, когда женщины после таких презентаций обращаются к дерматологу с аллергией. К тому же эффекта от одной процедуры не будет. На таких мастер-классах кремы наносят на одну половину лица и предлагают оценить разницу в ощущениях. Попробуйте дома умыться и сделать то же самое. Разница между двумя половинами проявится от любого крема. Цена в этом случае не имеет значения.

— Говорят, лучше детского крема ничего нет…

— Это ошибочное мнение. Состав в нем не очень благоприятный: вазелин, дешевые активные добавки. Детям лучше покупать косметику определенных фирм, которая содержит составляющие липидного барьера, такие как церамиды, холестерин и полиненасыщенные жирные кислоты. Для возрастной кожи нужны другие действующие вещества. Покупать крем нужно для своего возраста.

Если вы сомневаетесь, стоит ли крем своих денег, подойдет ли он вам, сначала сходите на прием к косметологу. Как врач он определит тип Вашей кожи и подберет необходимый косметологический набор по уходу.