Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Спорт16 апреля 2014 11:05

Южноуральские бодибилдеры не хотят превращаться в пляжных геев

На первенстве Челябинской области атлеты демонстрировали стальные мышцы, а не сексуальность
На первенстве Челябинской области атлеты демонстрировали стальные мышцы

На первенстве Челябинской области атлеты демонстрировали стальные мышцы

Фото: Алексей МИКУШИН

Международная федерация бодибилдинга и фитнеса с этого года настоятельно рекомендует включать в турниры всех уровней так называемую дисциплину «мен-физик» — мужской пляжный фитнес. Или - демонстрация своего тела в пляжных шортах.

— Тьфу! Гомосятина какая! — сказал бы начальник цеха Михалыч из «Нашей Раши». И был бы прав.

— Я категорический противник таких новшеств, - комментирует президент федерации бодибилдинга и фитнеса Южного Урала Олег Леонгардт.- Не надо путать спорт и шоу с подтекстом. Тем более, попахивающее неправильной ориентацией. Да, нужно повышать зрелищность. Но не нужно скатываться в пошлость.

Думается, неуемные европейцы и американцы все же будут настаивать на мужчинах в пляжных шортах. А если откажемся, введут против нас очередные санкции. Ну и плевать, будем развивать российский бодибилдинг, без Содома и Гоморры.

ШВАРЦЕНЕГГЕРУ ПОДАРЯТ ЧЕЛЯБИНСКИЙ МЕТЕОРИТ

Первым сюрпризом для Терминатора стала офицерская шинель российского полицейского. Год назад амуницию презентовал Шварценеггеру челябинский чемпион по силовому экстриму Михаил Кокляев. То был намек на знаменитую роль Ивана Данко в «Красной жаре». Арнольд был растроган, не скрывал эмоций, сказав, что повесит ее на видное место в своем особняке.

— Михаил Кокляев пообещал Терминатору в подарок осколок челябинского метеорита, — говорит Олег Ленгардт. — Разговор-то как раз был через пару недель после «космического нападения». Сейчас вот приготовили для Шварценеггера, как и обещали, кусочек болида. Граммов на 30 потянет. Может, отольем статуэтку Арнольда, где он над собой будет держать этот камушек. Предлагаю читателям «Комсомолки» придумать свои варианты подарка, и подпись к нему. Что-то типа: «Космический привет из России!» (присылайте СМС с вариантами на номер редакции 8-902-616-06-06).

Разговор о подарке для Шварценеггера зашел на чемпионате и первенстве Южного Урала по бодибилдингу и фитнесу, который завершился в выходные в Юрюзани. Больше сотни участников со всего Уральского федерального округа боролись за право представлять свой регион на предстоящем Кубке России.

Атлет - это не только сила, но и зрелищность

Атлет - это не только сила, но и зрелищность

Фото: Алексей МИКУШИН

— У нас уже есть свои «шварценеггеры», — комментирует итоги чемпионата Олег Леонгардт. — Возьмите, призера чемпионата России в абсолютной категории Максима Куриленко. Под два метра, с хорошими пропорциями, проработанными мышцами. Красавец! Наш уральский Арнольд. Максим сейчас работает пожарным в селе Уйское. Его сватают в столицу, в другие города, но он не собирается никуда уезжать. Сказал, будет представлять только Челябинск.

ЧЕМПИОНКА И БАРАБАНЩИК

Зал местного ДК забит под завязку. Статные накаченные парни и девушки с отточенными фигурами выходят на сцену.

— Все стремятся к идеалу, и зрители видят, что к нему можно приблизиться, — говорит лучшая фитнес-леди этого года, победительница чемпионатов Европы, России и призер чемпионата мира Александра Алеханова. — Нужно просто заниматься спортом хотя бы раза три в неделю. По полчаса в день для начала хватит. И питаться правильно. Минимум жира, мучного, сахара. Лучше — раздельное питание.

Александра уже больше 10 лет занимается фитнесом. А дружит вовсе не со спортсменом, а с барабанщиком одной из челябинских групп.

Александра Алеханова

Александра Алеханова

Фото: Алексей МИКУШИН

— Паша прекрасный парень, — говорит о своем друге Саша. — Заботливый, добрый. Спортсменам, на мой взгляд, этого как раз не хватает. Тренеры тебя постоянно «пинают», все запрещают… Мы познакомились в социальных сетях. Начали переписываться. Встретились. Он только через пару недель узнал, что я чемпионка Европы (смеется).

ПОБЕДИТЕЛИ

Чемпионом области в абсолютной категории стал Сергей Кучеров из Магнитогорска. Его земляк Михаил Маслов выиграл в классическом бодибилдинге. Александра Алеханова — первое место в категории фитнес. Екатерина Мерлинг — «золото» в категории бодифитнес.