Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука16 апреля 2014 15:30

Кто как спит - тот так и любит

Взаимное расположение партнеров в кровати выдает их чувства друг к другу

Психологи уверены: забираясь в постель и под одеяло люди - особенно близкие, простите уж за каламбур, раскрываются на уровне подсознания. И выражают истинное отношение друг к другу, которое невозможно подделать и проконтролировать. Можно целенаправленно попытаться заснуть в определенной позе. Но та, в которой вы проснетесь, будет самой комфортной, стало быть, истинной. И подлежащей толкованию.

Исследование поз спящих, в котором участвовали 1100 пар, недавно провел профессор Ричард Вайсман (Professor Richard Wiseman) из Университета Хертфордшира (University of Hertfordshire).

Выяснилось: больше всего тех, кто спят спиной к спине. Таких 42 процента. Пар, повернутых в одну сторону, 31 процент. И лишь 4 процента лежат лицом друг к другу.

При этом 34 процента партнеров касаются друг друга во сне - по сути обнимаются. 12 процентов, хоть и не обнимаются, но находятся довольно близко друг к другу - в пределах 2-3 сантиметров. И всего 2 процента "отползают" на расстояние около полуметра. Если позволяет кровать.

Посредством опросов и бесед, Вайсман определил, что самые нежные чувства друг к другу испытывают те, кто спят в обнимку лицом к лицу. Их взаимоотношения лучше, чем у тех, кто, обнимаясь, повернуты в одну сторону. А повернутые в одну сторону более удовлетворены друг другом, чем те, кто спят, прижимаясь спинами.

А если не касаться друг друга, то наибольшее число счастливых пар окажется среди спящих повернутыми в одну сторону. Далее идут спящие спиной к спине и обращенные лицами друг к другу.

И все же расстояние между спящими партнерами Вайсман считает главным во взаимоотношениях. Счастливыми, любящими и довольными, по наблюдениям профессора, были 94 процента пар, из числа спящих в обнимку. Избегавшие ночных объятий обретали счастье в 68 случаях.

Счастливых среди тех, кто спит в 2-3 сантиметрах от партнера, в среднем на 20 процентов больше, чем среди тех, которые не дотягиваются до соседнего тела.

Процент удовлетворенных друг другом партнеров из числа тех, которые спят в тех или иных позах

Процент удовлетворенных друг другом партнеров из числа тех, которые спят в тех или иных позах

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иди к себе

Некоторые супруги вообще спят в разных кроватях, а то и в разных комнатах. Сколько при этом искренне любят друг друга? Возможно, и такое исследование будет проведено. А пока большинство психологов уверяют: раздельный сон полезнее для здоровья. Поскольку люди не мешают друг другу выспаться. Ведь кто-то храпит, мешая отойти в царство Морфея соседу или соседке по кровати. Кто-то ворочается. Кому-то трудно заснуть, кому-то легко. Кому-то надо перед сном посмотреть телевизор, лежа в постели, кому-то поговорить…

В одном из опросов, 78 процентов раздельно спящих ответили, что привыкли к такому "взаимному расположению", оно их устраивает и что-либо менять планов нет.

Раздельный сон, конечно, осложняет сексуальную жизнь. По крайней мере, не делает ее чаще, отдаляя партнеров друг от друга в буквальном смысле. Но и тут психологи успокаивают. Якобы, супруги, специально приходящие за "этим", сильнее и быстрее возбуждаются.