Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт17 апреля 2014 8:42

Врачей обвинили в медлительности с Михаэлем Шумахером

По мнению журналистов, многих нынешних проблем можно было бы избежать, если бы медики с самого начала действовали активнее
Врачей обвинили в медлительности с Михаэлем Шумахером

Врачей обвинили в медлительности с Михаэлем Шумахером

Фото: REUTERS

Немецкий журнал Stern считает, что чрезмерный оптимизм врачей, лечащих Михаэля Шумахера, помешал сразу понять всю глубину его повреждений. Однако главной ошибкой врачей, немецкие журналисты считают то, что они отправили Шуми сначала в местную больницу в Мутье и только затем в клинику при университете Гренобля. Вместо того, чтобы получить помощь через 20 минут, ждать этого пришлось час. Между тем, в черепно-мозговых травмах, подобных этой, на счету каждая минута.

Интубацию, то есть введение трубки, пишет Stern, следовало проводить на склоне горы, сразу после того, как Шуми ударился головой о камень. Задержка с интубацией привела к резкому ухудшению его состояния.

Суммируя упреки в адрес врачей, можно сказать, что Stern обвиняет медиков в медлительности и потере драгоценного времени, которые и привели к серьезным проблемам. Любопытно, что в этом же обвинил врачей две недели назад и бывший врач из Формулы 1 Гари Хартстайн.

Чрезмерный оптимизм медиков, недооценивших тяжесть травмы, по крайней мере, частично объясняется тем, что 45-летний Микаэль был в сознании и, казалось, полностью себя контролировал, когда его доставили в университетскую клинику в Гренобле. Однако уже ночью, во время одной из двух операций, врачи изменили свое мнение. Они боялись, пишет Daily Mail, что он не доживет до утра.

МЕЖДУ ТЕМ Шумахер приходит в сознание Менеджер семикратного чемпиона «Формулы-1» Сабина Кем заявила, что гонщик стал реагировать на голоса. С оптимизмом о состоянии Шуми говорит и французский нейрохирург Филипп Дек, который разглядел «проблески сознания по движению глаз». Хорошую новость подтвердил друг и бывший напарник Шумахера по «Феррари» Фелипе Масса (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

Шумахер приходит в сознание

Менеджер семикратного чемпиона «Формулы-1» Сабина Кем заявила, что гонщик стал реагировать на голоса. С оптимизмом о состоянии Шуми говорит и французский нейрохирург Филипп Дек, который разглядел «проблески сознания по движению глаз». Хорошую новость подтвердил друг и бывший напарник Шумахера по «Феррари» Фелипе Масса (читайте далее)