Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество19 апреля 2014 22:00

Челябинка помогает молодым папам встречать малышей из роддома

Галина Попкова шьет «приданое» на машину
Больших денег хобби пока не приносит

Больших денег хобби пока не приносит

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Предприниматели знают: хорошая идея в бизнес — половина успеха. Люди ищут ее годами. А наша землячка Галина Попкова буквально поймала удачу за хвост.

— Год назад у подруги родилась дочка. Мы решили, что выписку из роддома превратим в праздник, — вспоминает Галина. — Я сшила капусту, посадила в кочан тряпичного малыша, закрепила все это на крыше машины, украсила надписями кузов. Так мы поехали забирать маму и дочку.

Подруга была в восторге. А из окон больницы с легкой завистью на нее глядели другие мамаши. Да, шарики в небо, надписи на асфальте, букеты цветов своим любимым дарили и другие отцы. Но снарядить за супругой такой яркий кортеж никто еще не догадался.

ДЕВОЧКЕ — БУТОНЬЕРКИ, МАЛЬЧИКУ — БАБОЧКУ С СОСКОЙ

В тот же день несколько мамочек из роддома позвонили Галине и попросили яркую атрибутику на прокат. Так Галя и поняла: на этом можно зарабатывать. За несколько месяцев она сшила несколько разных комплектов «обмундирования» для машин, открыла группу «Вконтакте» и стала принимать заказы. Кому-то шьет изделия, кому-то сдает в аренду. Стандартный комплект для девочки предполагает кочан с малышом, красивые бутоньерки на ручки дверей и надписи на капоте. Для маленького джентльмена — цилиндр и бабочку с соской. Заказчики могут выбирать атрибуты на свой вкус и кошелек.

Галина мечтает, что в будущем хобби перерастет в бизнес

Галина мечтает, что в будущем хобби перерастет в бизнес

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Больших денег хобби пока не приносит. Наверное, не хватает рекламы. Да и основную работу девушка оставлять не спешит. Она трудится контролером на ЧТПЗ. Но в душе Галя верит, что когда-нибудь сможет открыть собственный бизнес.

— Конечно, можно украшать автомобиль по старинке: разрисовать капот краской, надуть шарики, но вы потратите около часа. А позже машину придется мыть, — замечает Галина. — Моя атрибутика крепится за пять минут и снимается так же быстро. К тому же, покрытие автомобиля она не портит, все держится на магнитах.

ИСПЫТАНИЯ НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Чтобы все украшения выглядели достойно и не слетели с машины в какой-то момент, Галина всерьез занялась технологией производства. Нашла ткани, которые не теряют свой вид во время дождя и снега. Придумала хитрую, но простую систему крепежа. Даже домашние испытания на холодильнике проводила. Теперь за качество своих товаров ей ни капли не стыдно.

Галина Попкова придумала идею для бизнеса, когда сама встречала подругу из роддома

Галина Попкова придумала идею для бизнеса, когда сама встречала подругу из роддома

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

— Признаюсь, сама бы я не осилила этот путь. Спасибо мужу, он помогает воплощать мои идеи, — разоткровенничалась Галя. — Андрей мне во всем помогает. Это он, например, нашел фирму, что торгует магнитами. И рекламу, которую вы прочитали в маршрутке, развесил он.

Найти Галину Попкову можно «ВКонтакте» в группе «Украшения авто на выписку из роддома».

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Коуч, бизнес-тренер, руководитель центра «Территория возможностей» Елена СУМИНА:

— У Галины есть все, что необходимо для полноценного бизнеса: свежая идея и целевая аудитория, спрос. Недаром другие женщины из роддома тут же начали обрывать ее телефон! Пока на рынке нет конкурентов, Галина может выстраивать гибкую целевую политику. Но соперники появятся, и тогда успешным будет тот, кто предложит лучшее качество, сервис. Сейчас Галине нужно наладить каналы распространения информации, заняться рекламой. А главное — не бояться и верить в себя!