Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2014 11:00

Преподаст ли Знарок за Олимпиаду урок?

В понедельник в Новогорск приехали хоккеисты НХЛ, где сборная России под руководством Олега Знарка продолжает подготовку к чемпионату мира, до которого осталось 17 дней.
Источник:kp.ru
Сделает ли Олег Знарок Овечкина капитаном сборной?

Сделает ли Олег Знарок Овечкина капитаном сборной?

- Мы ведь сборной Латвии никогда не проигрывали! – говорят, очень расстраивался в Риге президент ФХР Владислав Третьяк.

Новый главный тренер Олег Знарок печально усмехнулся: «Что ж, будет у латышей теперь новый красный день календаря». И честно признал, что ребята сыграли плохо. Но при этом команда находится под нагрузками, проводит по две тренировки в день. Можно понять, почему не было легкости в игре.

Теперь в сборную России приехало солидное подкрепление. Вратарь Антон Худобин («Каролина»), защитники Антон Белов («Эдмонтон») и Дмитрий Орлов, форварды Александр Овечкин, Евгений Кузнецов (все – «Вашингтон»), Андрей Локтионов («Каролина»), Николай Кулемин («Торонто»).

Великолепная пятерка и вратарь. И конечно, Овечкин. Не сомневаюсь, он станет главной звездой на чемпионате мира. Человек забил 51 гол в сезоне НХЛ. И пусть его критикуют американцы за плохой показатель полезности, пусть «Вашингтон» не вышел в плей-офф – другого Овечкина у нас не будет. Нужно гордиться тем, что парень по первому зову прилетает в сборную России.

Кого еще ждем? Знарок сказал, что возможно, позовет двух игроков из «Магнитки», которая пока бьется в финале Кубка Гагарина с чешским «Львом» (1-1 в серии). Наша версия – это лучший бомбардир КХЛ Сергей Мозякин и его партнер по звену Данис Зарипов.

Вообще симпатичная у нас командочка вырисовывается. Может замахнуться на золото. Уже в четверг энхаэловцы сыграют против Германии в товарищеском матче. А сам чемпионат мира в Минске стартует 9 мая. В День Победы сразимся со Швейцарией.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

АЛЕКСАНДР ОВЕЧКИН:

РОССИЯ – КАЖДЫЙ ГОД ФАВОРИТ

«С КАПЕЛЛО НЕ ОБЩАЛСЯ»

Овечкин появился перед репортерами в серой футболке с надписью «Россия» во всю грудь.

- Вы прилетели в Россию и сразу отправились воскресенье на футбол, где сидели рядом главным тренером сборной Фабио Капелло. Пообщались ?

- Увы, нет... Да и мое,«Динамо» проиграло «Краснодару» (1:2).

- А как отнеслись к назначению Черчесова в «Динамо»?

- Положительно. Эта перестановка сделана для того, чтобы команда больше выигрывала, - логично заметил Александр.

- Вы впервые с 2007 года не попали в плей-офф Кубка Стэнли. Нет ли сумбура?

- Такого чувства нет. Но я закончил сезон с клубом непривычно рано. Что есть, то есть. У меня была свободная неделя. Занимался делами, прилетел в субботу в Москву. Имел время чуть отдохнуть. И с новыми силами – в бой.

- Как капитан «Вашингтона» отрекомендуйте своих молодых партнеров – Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова, которых вызвали в сборную России?

- Стоит ли что-то говорить о Жене? Он только в марте приехал в Америку, и вы помните его по КХЛ. Ну а класс Димы Орлова покажет игра. Человек растет на моих глазах. Появление в сборной России – его заслуга. Дай бог, чтобы все сложилось хорошо.

« О МОЗЯКЕ - ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ»

- В олимпийский сезон на чемпионат мира не приезжают многие звезды. А у вас есть мотивация?

- Какая разница, какой турнир? Ты выступаешь за сборную. Да, проиграли Олимпиаду. Но время лечит. И не думаю, что кто-то из наших ребят откажется, если его позовут на чемпионат мира.

- Сборные Канады и США вообще присылают молодежные составы. Получается, Россия будет главным фаворитом в Минске?

- Мы – каждый год фавориты. И нет смысла оглядываться на других. Нужно выходить и играть.

- Следите за финалом Кубка Гагарина?

- Знаю, что «Магнитка» сравняла счет в серии - 1:1. Мозяка хорошо играет. Я бы хотел видеть «Динамо» в финале. Но в этом году мы дали победить другим, - усмехнулся Овечкин.

- Мозякин стал лучшим снайпером КХЛ, вы владеете этим титулом в НХЛ. Где легче забрасывать шайбу?

- А можно ли так ставить вопрос? Это тяжелая работа. Не так просто найти момент для броска, выйти на нужную позицию. Легкой жизни у снайперов нет. Я только хорошее скажу о Сереге. Высококлассный хоккеист.

«ВОПРОС СТРАХОВКИ РЕШЕН»»

- После неудачи на Олимпиаде сборную возглавил Олег Знарок, у которого вы играли в «Динамо» во время локаута. Какой он тренер?

- Никогда за спиной не услышишь плохих слов. Тебе в лицо скажут, плохой ты или хороший. Этот человек умеет побеждать и настраивать команду. Знарок – один из лучших людей, которых я знаю.

- Вы – самый известный игрок этой сборной. Готовы принять должность капитана?

- Этот вопрос не ко мне, а к тренеру и команде. Если доверят, то почему нет?

- Победа на чемпионате мира может спасти сезон? Или провал на Олимпиаде не забыть?

- Если б я не хотел победить, то сюда бы не приехал. Сослался бы на травму и дал отказ. А я еще хочу поиграть в хоккей.

- Готовы выйти 24 апреля против сборной Германии?

- Это опять к главному тренеру. Как скажет, так и будет. Вопрос с моей страховкой вроде решен.