Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика22 апреля 2014 11:18

Хакеры заявили, что взломали переписку Авакова об убийстве Сашко Билого

По их данным, все было спланировано главой украинского МВД
Хакеры заявили, что взломали переписку Авакова об убийстве Сашко Билого

Хакеры заявили, что взломали переписку Авакова об убийстве Сашко Билого

Фото: REUTERS

Во вторник, 22 апреля, хакеры, называющие себя «КиберБеркут», заявили, что им стали известны подробности убийства Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый. Новые сведения они получили из переписки так называемого главы украинского МВД Арсена Авакова с журналистом Дмитрием Бруком, которую, как утверждают сами члены анонимной группировки, они взломали.

Так, из этой переписки следует, что убийство активиста националистического движения «Правый сектор» было тщательно спланировано, а планировал его сам Аваков. По данным хакеров, в качестве «расплаты» за смерть Музычко Киев выдал лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу бойцов спецподразделения «Беркут».

Кроме того, судя по тому, что опубликовано на сайте «КиберБеркута», так называемый министр и журналист говорили и о задержании пророссийского активиста Константина Долгова. Так, Брук спросил Авакова о том, долго ли Долгов еще будет на свободе. «Я завтра пришлю соответственную группу из Киева. Будем жестко паковать», - ответил ему Арсен Борисович.

Напомним, один из членов «Правого сектора» Сашко Билый был убит в ночь на 25 марта неподалеку от украинского города Ровно. Он погиб во время спецоперации по его задержанию.

А спустя некоторое время в интернете появилось видео задержания Музычко. Как оказалось, последние минуты жизни активиста националистического движения «Правый сектор» запечатлели камеры видеонаблюдения, установленные неподалеку от кафе «Три карася» в селе Бармаки Ровненской области.

Между тем, МВД Украины обнародовало свою версию ликвидации Сашко Билого. Так, операция по задержанию активиста «Правого сектора» планировалась давно, причем она несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня. При этом кафе «Три карася» было выбрано неслучайно: дело в том, что националист находился там в отдельном павильоне и риск случайных жертв был минимальный.

Как сообщили в украинском министерстве, события развивались динамично: по версии силового ведомства, Музычко, когда подъехали правоохранители, выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по холму, стреляя на поражение в сотрудника «Сокола».

Тогда правоохранители начали стрелять по ногам Музычко, в результате им удалось догнать подозреваемого и повалить его на землю. В ходе борьбы прозвучали три глухих выстрела - пистолет находился под лежавшим Музычко.

В конце концов стражи порядка отобрали пистолет у националиста и надели на него наручники. В этот момент они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в сердце (он получил их из собственного оружия).

КСТАТИ

МВД Украины расследует применение оружия при задержании Сашко Билого

В среду, 26 марта, стало известно, что МВД Украины проводит служебное расследование применения оружия во время задержания Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый. Причем министерство готово допустить общественного наблюдателя к материалам расследования. Кроме того, принято решение опубликовать максимально подробную хронологию попытки задержания националиста (читайте далее)

Песков об убийстве Музычко: Это внутренние дела Украины

В Кремле прокомментировали главную новость дня – убийство ярого украинского националиста Александра Музычко, известного под кличкой Саша Белый. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков посчитал, что гибель этого человека обсуждать некорректно (читайте далее)

Мама Саши Белого на похоронах сына несколько раз теряла сознание

На церемонии прощания с Александром Музычко в театре города Ровно собралось несколько сотен человек.

Руководитель "Правого сектора" Дмитрий Ярош решил не приходить к началу. В организации сказали, что он, возможно, приедет позже. но другие побратимы Александра Музычко съехались со всех регионов Украины. Все они в камуфляжной форме и с пистолетами. Причем, оружие даже не прячут. Интересно, что есть там и 12-13-летние мальчуганы, тоже в камуфляжах (читайте далее)