Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука22 апреля 2014 14:00

Капнула девятая "капля вечности"

В самом длительном эксперименте в истории человечества достигнут "видимый" результат

"Каплями вечности" называют те, которые отделяются от воронки, стоящей в Австралии - в Университете Квинсленда. Капает битум. И столь неспешно, что это наводит на философские размышления.

Эксперимент начал в 1927 году физик - профессор Томас Парннелл (Professor Thomas Parnell). Поместил в стеклянную воронку куски гудрона (он же битум, он же вар) с целью изучить вязкие свойства этого материала и посмотреть, как тот будет себя вести. Около трех лет битум, что называется устаканивался, принимая форму воронки. В 1930 году Парнелл открыл сливное отверстие, и битум "потек", если так можно выразиться, вниз. Первая капля капнула через 8 лет.

Битум текуч, но при комнатной температуре он становится похожим на камень - можно разбить молотком на кусочки. И тем не менее текучие свойства в какой-то мере сохраняются. Что и демонстрирует эксперимент, который ныне занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый продолжительный в истории науки.

Вот-вот девятая капля уйдет в вечность

Вот-вот девятая капля уйдет в вечность

Капли капают примерно раз в 8-9 лет. В 2000 году капнула восьмая. Девятая же почему-то замешкалась - более, чем на 13 лет.

Ученые ждали, что капля наконец-то отделится от воронки в декабре 2013 года. Но она сподобилась в апреле 2014. Нижняя часть капли сейчас дотянулась до уже вытекшей массы. Теперь дело за тем, чтобы разорвалась перемычка. За процессом следит веб-камера, которая и должна запечатлеть окончательный отрыв. Присоединиться к созерцанию "движения вечности" можно на специальном сайте, где капля предстает в реальном времени.

Увы, экспериментаторы из Университета Квинсленда будут не первыми, кто запечатлеет исторический момент отрыва капли. В прошлом году их опередили коллеги из ирландского Тринити-колледжа, которые начали аналогичный эксперимент в 1944 году. В 2013 году здесь "созрела" очередная капля битума. И когда профессор Шейн Берджин, следящий за экспериментом, заметил, что она готова оторваться, то установил веб-камеру. И она наконец-то запечатлела редкостный момент. Впервые в истории. Капля оторвалась 11 июля примерно в 17 часов по местному времени.

А так капают в Тринити колледже

А так капают в Тринити колледже

У австралийцев был шанс первыми запечатлеть отрыв в 2000 году. Они даже установили веб-камеру. Но в университете отключили свет - всего на 20 минут. Но как раз в это время капля и капнула.

В 2005 году за проделанную многолетнюю работу и за облом со съемкой ученые из университета Квинсленда были удостоены потешной Шнобелевской премии.

По словам ученых, отрыв происходит в два этапа - сначала падает капля величиной с палец, потом рвется тонкая нить, непродолжительное время соединяющая каплю и массу в воронке.

Из эксперимента следует, что битум в 2 миллиона раз более вязкий, чем мед и в 20 миллиардов раз более вязкий, чем вода.

Сколько еще продлится эксперимент? Судя по объему битума, оставшегося в воронке, его хватит еще лет на 100.