Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды22 апреля 2014 22:00

Освоим мы берег турецкий...

Ведущие популярной программы «Орел и решка» на канале «Пятница!» на этот раз решили рассказать вам о Стамбуле

Андрей БЕДНЯКОВ:

- Цистерна Йеребатан, или Йеребатан Сарничи, - одна из красивейших достопримечательностей Стамбула.

Это огромный искусственный подземный водоем, который на протяжении сотен лет снабжал город водой во время засухи.

Об этом месте ходит множество легенд, а еще оно неоднократно становилось живой декорацией при съемках фильмов.

Например, о Джеймсе Бонде. Здесь же расположены два изваяния головы горгоны Медузы: одно лежит на боку, второе перевернуто вверх ногами.

По преданию, такое положение головы уберегает смотрящего на Медузу от ее смертельного взгляда. Потолок цистерны держат колонны, привезенные со всех концов Римской империи.

Маша ИВАКОВА:

- В Стамбуле везде пахнет специями. Представить турецкие блюда без, скажем, кардамона или кумина просто невозможно. Лучшие приправы продаются на Misir Carsisi, египетском рынке. Обязательно найдите павильон, который принадлежит Ахмеду, потомственному торговцу специями, который не продает их в чистом виде, он делает из них смеси. Причем для каждого покупателя - индивидуальные. Для меня, к примеру, Ахмед создал приправу для вегетарианских блюд - на основе паприки, красного перца, кумина, лука, чеснока, белого перца и карри.

На рынке специй лучше сразу рассказать продавцу, какое блюдо вы предпочитаете готовить.

На рынке специй лучше сразу рассказать продавцу, какое блюдо вы предпочитаете готовить.

Рынок специй находится в районе площади Таксим, где расположено очень много кафе, там можно не просто выпить чашечку бодрящего напитка, но и погадать на кофейной гуще - узнать свою судьбу.

Эта традиция существует в Турции еще со времен Османской империи. Кафе «Символ» - одно из самых популярных заведений, считается, что именно здесь - самые достоверные предсказания.

Вообще Стамбул не похож ни на один город мира, его настроение чувствуешь практически сразу. Пролив Босфор и стык двух континентов сделали его одним из самых больших торговых мегаполисов мира. Но я решила не бродить по торговым центрам, а зайти в антикварный район Чукурджума. Это, без преувеличения, самое загадочное место в городе. Кажется, будто время здесь остановилось лет эдак 40 назад.

Многие владельцы местных лавочек собирали свои товары годами. Буквально весь ассортимент - от одежды и аксессуаров - является результатом кропотливой ручной работы. Ну а ценовая политика здесь широчайшая: на рынке вы можете потратить от пары долларов до нескольких тысяч.

Костя ОКТЯБРЬСКИЙ:

- Эбру - техника рисования красками на воде, уникальный вид искусства, который покорил меня с первого взгляда. Представляете, первая картина в этой технике датируется аж XI веком! Я, конечно, попросил устроить мне мастер-класс и под чутким руководством мастера приобщился к этому искусству. Принцип такой: в специальный поддон наливается вода с добавлением нектара гевена (это растение, кстати, встречается только в Турции). Нектар придает воде особую вязкость, благодаря которой краски не тонут и не смешиваются с водой, оставаясь на поверхности. Затем на воду аккуратно кладется листок бумаги, аккуратно поднимается и - картинка уже на полотне! Двух одинаковых встретить невозможно.

Адрес мастерской: Cafenue Sokagi 2B.

Еще одно интересное место - Grand Bazaar. Он очень популярен у туристов, но цены тут очень завышены, а в большинстве лавок продаются обычные разношерстные турецкие сувениры: ковры, серебро, антиквариат... Однако зайти сюда нужно по двум причинам.

Рисунок в технике эбру можно сделать и самому, но куда проще купить у мастеров.

Рисунок в технике эбру можно сделать и самому, но куда проще купить у мастеров.

Во-первых, здание базара действительно впечатляет, оно огромное, и некоторые его части были построены еще в XV веке. Во-вторых, здесь можно найти по-настоящему эксклюзивные стамбульские сувениры, например засушенные листья диффенбахии с османской каллиграфией. Выглядит потрясающе, просто поражаюсь терпению мастера! Стоят такие работы приличных денег, но посетить лавку, посмотреть и хотя бы сфотографировать на память нужно обязательно.

Адрес: Beyazit Gate, Beyazit.

«Орел и решка. на краю света». По воскресеньям/11.30. Пятница!

«Орел и решка. шопинг» . По субботам/11.30. Пятница!

Отправляясь на стамбульский базар, лучше брать с собой немного денег. Иначе есть опасность спустить все свои отпускные.

Отправляясь на стамбульский базар, лучше брать с собой немного денег. Иначе есть опасность спустить все свои отпускные.