Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2014 12:38

Потеряли документы на землю! Как их восстановить?

Без этой важной бумаги владельцу дачи никуда - ни свои права на участок отстоять, если соседи покусятся, ни продать-заложить дачу, ни по наследству передать. Какие варианты восстановления документов возможны в разных типичных ситуациях - разбираемся с экс
НИКОЛАЕВА Анна
Потеряли документы на землю! Как их восстановить?

Потеряли документы на землю! Как их восстановить?

У моего мужа на руках есть постановление о передаче земельного участка в собственность его отца, члена садоводческого товарищества, и отцовское свидетельство о праве собственности на участок. Еще мы знаем, что было также свидетельство о праве собственности на участок самого мужа, т. е. сына первого собственника. Но найти этот документ никак не можем… посоветуйте, как быть?

Арина

- Сначала нужно определиться, какое именно свидетельство было у вашего супруга – когда и кем выдавалось, - отмечают эксперты Росреестра. - В зависимости от этого возможны следующие варианты:

1) Если это было свидетельство, выданное органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (например, учреждением юстиции, территориальным органом Росрегистрации) после 31 января 1998 года, то все очень просто: данные о правах собственника участка хранятся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Чтобы получить новое свидетельство, достаточно обратиться с запросом в территориальный орган Росреестра.

2) Если свидетельство о праве собственности было более «старое» – выданное до 1998 года, то нужно обращаться в архив районной администрации по месту нахождения участка – вполне возможно, что данные сохранились там.

И еще: вы можете попробовать обратиться в земельную кадастровую палату региона, где находится участок, с запросом о получении документа, на основании которого данный земельный участок был внесен в государственный кадастр недвижимости. Этот метод поможет, если участок проходил кадастровый учет.