Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья23 апреля 2014 12:48

Купил дачу, а на ней «висит» долг! Как быть?

Нередко дачники сталкиваются с неприятным сюрпризом: вместе с участком требуют оплатить все долги продавца дачи перед товариществом или кооперативом. Как грамотно действовать, чтобы избежать лишних трат
НИКОЛАЕВА Анна
Купил дачу, а на ней «висит» долг! Как быть?

Купил дачу, а на ней «висит» долг! Как быть?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Я обзавелся участком в садовом товариществе в Подмосковье. При покупке по совету риэлторов взял у хозяина справку, что нет задолженности по налогу на землю. Оформили сделку, и я, уверенный, что все в порядке, заглянул к председателю товарищества – познакомиться. И тут меня огорошили: у бывшего собственника участка немалый долг по членским взносам, и я обязан теперь все это заплатить! Законно ли такое требование и как мне лучше поступить?

Игорь

- Такая ситуация часто встречается на практике, - подтвердила нам заместитель председателя Московского союза садоводов, специалист по земельным отношениям Полина ТРИШИНА. – Председатели товариществ и кооперативов часто объясняют новоиспеченным дачникам: мол, вместе с участком и всеми благами – доступом к объектам общего пользования (электричество, дорога, водопровод и т.д.) – к вам переходит почетная обязанность оплатить все долги перед товариществом.

Однако имейте в виду: задолженность возникает у конкретного лица – бывшего члена товарищества, прежнего владельца участка. К самой земле эти платежи и долги по ним никоим образом «не привязываются»! – поясняет Полина Тришина. – Так что, в принципе, можете уверенно сообщить все это председателю и членам правления товарищества и отказаться платить.

С другой стороны, на практике такая «строптивость» дачника может вылезти боком, предупреждает наш эксперт.

Загвоздка в том, что Закон о дачных некоммерческих объединениях граждан позволяет при приеме в товарищество нового члена (скажем, того же покупателя участка), установить для него специальный взнос, компенсирующий траты товарищества на создание объектов общего имущества. Ведь новоиспеченный дачник не вкладывался в строительство дороги, подключение электричества, прокладку водопровода и т.п. В итоге товарищество может заломить ему такую сумму взноса, что мало не покажется – дешевле будет погасить задолженность прежнего владельца участка.

Так что – прикидывайте «масштаб бедствия» и выбирайте из меньшее из зол.

Кстати, в подобных случаях относительно легко отстоять свои права в суде, если по договору о приобретении участка к покупателю также переходит доля в общем имуществе товарищества. В такой ситуации с вас не вправе требовать взносы, компенсирующие вклад в создание общего имущества, - уточняет Полина Тришина.

А председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов дает ценный совет: чтобы вам не пришлось мотать нервы, тратить время и деньги на разбирательства, перед покупкой дачи заранее переговорите с председателем, членами правления и будущими соседями по товариществу. Так вы сможете выяснить: не появится ли у вас вместе с участком такой ворох проблем, что на дачный отдых просто времени не останется.