Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Неформат: Статьи23 апреля 2014 18:45

Arctic Monkeys стали лидерами по продаже винила начала этого года

Рейтинг составлен британской компанией Official Chart Company

В честь празднования «Дня Музыкального Магазина», главным героем продаж которого является винил, британская компания Official Chart Company составила рейтинг продаж альбомов. В учет пошли только виниловые пластинки.

Так на первом месте оказалась группа Arctic Monkeys с пластинкой «АМ». На втором – Mogwai, а Брюс Спрингстин закрыл тройку лидеров. На четвертое место попали Elbow. Примечательно, что для того чтобы попасть Топ-5 их пластинке хватило всего полтора месяца. На пятом оказались Warpaint .

В Топ-20 числятся в основном представителе инди-рока. По словам менеджеров компании Official Chart Company это и не удивительно. Поп-музыка также продается и на CD и в цифровом формате, но на виниле не особо востребована. А вот инди… Инди-фанаты это отдельный разговор. Тем не менее один попсовый альбом все-таки пробился почти в лидеры, на шестом месте значится пластинка Кайли Миноуг «Kiss Me Once».

Также не популярны виниловые пластинки старых коллективов. В Топ-20 попали только культовые переиздания – «The Dark Side of the Moon» Pink Floyd и «Rumours» Fleetwood Mac.