Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество23 апреля 2014 22:00

В Челябинске возведут улицу образцовых коттеджей

Здесь горожане бесплатно узнают, как и из чего строить частные дома
В Челябинске возведут улицу образцовых коттеджей

В Челябинске возведут улицу образцовых коттеджей

Свободные нравы на рынке строительных материалов воцарились 13 лет назад, когда отменили лицензии и перестали следить за качеством того, что производят. Частные дома стали делать из всего, что не запрещено. Появились даже такие термины, как «дышащие» стены, над которыми профессионалы откровенно хихикают — говорят, таких в природе не существует. Сразу упало качество малоэтажного жилья. Не исключены и несчастные случаи с обрушением.

ПОЛОВИНА СТРОЙМАТЕРИАЛОВ НЕ ГОДИТСЯ

— Недавно в Челябинской области произошел показательный инцидент: крупный застройщик жилого многоэтажного микрорайона договорился с производителем о поставке панелей, — рассказал по секрету один из специалистов по строительству. — Контроль качества начали проводить, когда уже был возведен целый этаж. И выяснилось, что плита не соответствует нормам прочности. Стены пришлось сносить, потому что застройщик несет колоссальную ответственность за подобные оплошности, да элементарно, ревизоры не дадут разрешение на эксплуатацию дома. Зато поставщик некачественных панелей продолжает торговать своей продукцией среди частных лиц, которые не столь компетентны и замеры не проводят. При этом никакого наказания ему не грозит — таков закон.

— Наш регион самодостаточный в вопросе производства строительных материалов, говорит Алексей Салтыков, президент НП «Союз предприятий стройиндустрии Южного Урала». — На этом рынке более 300 предприятий! Среди них: 3 цементных завода, 25 заводов по сборному железобетону, 10 — по керамическому кирпичу, 2 — по силикатному кирпичу и 15 — по изготовлению ячеистых блоков. Мы проводили экспертизу материалов, и 50% из них непригодны для строительства. Строители по-настоящему озабочены проблемой, поэтому мы не стали уповать на контроль государства, а решили сами проводить разъяснительную работу с потребителями и повышать их грамотность. В связи с этим летом начнет работать проект «Улица строителей».

В ИДЕАЛЬНЫХ ДОМАХ ЖИТЬ НИКТО НЕ БУДЕТ

«Улица Строителей» — это, по сути, площадка, где возведут по разным технологиям пять-шесть идеальных домов с учетом всех СНИПов. Жить в них никто не будет, это выставочные образцы, на примере которых горожанам преподадут строительную грамоту.

— Вход на «Улицу Строителей» будет бесплатный, — говорит девелопер Вахтанг Чикаберидзе. — За час человек пройдет всю площадку: основные типы конструирования, как найти подрядчика, как выбрать материалы, как организовать стройку, как контролировать работу, как не превратить дом в долгострой. Мы организуем отдельное помещение — информационный центр, где соберем экспертов по различным вопросам.

Предварительно возведение «Улицы строителей» планируется в 9 километрах от поста ГИБДД, недалеко от Шершневской плотины. К июню у проекта появится свой сайт в Интернете