Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Наука24 апреля 2014 8:25

Калининградские ученые изобрели уголь, который почти не дымит

Ноу-хау может применяться в энергетике, строительстве и охране окружающей среды
Заведующий кафедрой химии вуза Борис Воротников показывает изобретение.

Заведующий кафедрой химии вуза Борис Воротников показывает изобретение.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Недавно ученые Калининградского Государственного технического университета получили решение о выдачи патента на изобретение под названием «Высоконаполненный композиционный материал». Речь о новом веществе, которое сами его создатели окрестили экоуглем.

Тепло без дыма

— Основная цель проекта, который претворяется в жизнь еще с 1990-х годов - улучшение состояние окружающей среды, - рассказывает заведующий кафедрой химии вуза Борис Воротников. - Ну а суть новшества в том, что на основе в буквальном смысле этого слова бросовых материалов - например, древесной коры или морских водорослей можно сформировать принципиально новый продукт. Дело во входящих в состав водорослей, коры, торфа биополимеров, позволяющих формировать сорбенты с чрезвычайно широкой сферой применения.

Как следует из названия, экоуголь может использоваться как топливо. Причем дает тепла чуть меньше, чем обычный уголь. Однако при сгорании экоуголь почти не загрязняет атмосферу, поскольку, в отличие от каменного, не содержит серы. А ведь именно на ее окиси и приходится большая часть вредных выбросов в атмосферу.

— Конечно, вряд ли получится перевести на экоуголь теплоэлектростанции, - соглашается кандидат технических наук Воротников. - Хотя отходы целлюлозно-бумажных заводов у нас в регионе весьма значительны. Да и, к примеру, на бывшем коксогазовом заводе до сих пор хранится порядка 180 тонн смол от ликвидированного производства. Но их переработка все равно по масштабам уступает промышленной добыче. Но вот в небольших котельных или для топки каминов экоуголь представляется оптимальным вариантом.

Радиационный щит

Стоит добавить, что здесь существует еще одно перспективное направление - биотехнологическое, позволяющее получать энергию вообще без сжигания, с помощью бактерий, перерабатывающих исходный материал. Но важнейший аспект использования экоугля связан с очищением загрязненных территорий или освобождением площадок хранения экологически вредных материалов.

Эти маленькие кусочки окрестили экоуглем.

Эти маленькие кусочки окрестили экоуглем.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

— Насколько я знаю, большой проблемой для Балтийского флота являются старые топливные склады, где хранятся тяжелые остатки нефтепродуктов, - говорит Борис Юрьевич. - Запарафиненное топливо, которое уже нельзя использовать по прямому назначению, также может стать одним из источников нового материала. Стоит вспомнить о короотвалах, которые только на «Дарите» занимают площадь в 11 гектаров. На Советском ЦБЗ они еще больше.

Конечно, быстрая и эффективная ликвидация техногенных залежей углеводородов и тому подобных вредных излишеств - чрезвычайно заманчивая перспектива. Но ведь экоуголь возможно использовать и как строительный материал! Поскольку уже выяснили, что он обладает прекрасными свойствами в плане гидро- и звукоизоляции. И очень хорошо защищает от вибрации. Плюс к этому может служить радиационным щитом, особенно если произведен из отходов янтарного производства.

Выбирая экологию

В современных условиях едва ли не решающее значение приобретает вопрос рентабельности любого производства. К экоуглю это требование, естественно, тоже относится. И тут, возможно, придется сделать трудный выбор между экономикой и экологией. Хотя бы на первом этапе предстоящей деятельности.

— Сама по себе организация производства особых сложностей не сулит, - убежден Борис Воротников. - Необходимое оборудование для выработки гранул существует, оно не очень дорогое и его нетрудно закупить. Подобрать нужное помещение для установки агрегатов также не проблема. Дело только за заинтересованными организациями, а трансфер технологий мы готовы осуществить в любой момент.