Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика24 апреля 2014 11:14

Дома для подтопленцев будут строить под видеонаблюдением

Премьер призвал дальневосточных чиновников не затягивать возведение жилья для пострадавших от наводнения.
Дмитрий Медведев посетил село Ленинское в Еврейской автономной области, которое сильно пострадало от наводнения в августе прошлого года

Дмитрий Медведев посетил село Ленинское в Еврейской автономной области, которое сильно пострадало от наводнения в августе прошлого года

Фото: РИА Новости

В четверг Дмитрий Медведев посетил райцентр Ленинское в Еврейской автономной области, которое сильно пострадало от наводнения в августе прошлого года. Уровень воды в Амуре тогда достиг небывалой ранее планки - 10,5 метра при допустимом максимуме в 6 метров. Вода не уходила из села в течение месяца. Панельные дома залило до первого этажа, частные постройки ушли под воду до самых крыш. Из 6 тысяч жителей села 4,5 тысячи эвакуировали. Когда вода отступила, многие опять вернулись в свои дома.

Тех, кто потерял жилье, разместили в пункте временного размещения, под который отвели бывшее военное общежитие. Чтобы людям было легче пережить трагедию, им разрешили взять с собой даже кошек и собак. Обустроили кухни, купили стиральные машинки. В комнатах по два-три человека, в основном живут семьями.

В конце сентября нынешнего года в Ленинском должны построить 48 двухквартирных домов, куда поселят пострадавших. Медведев поехал посмотреть, как идет стройка. И оказался в чистом поле. Лишь кое-где сделаны отмостки для заливки фундамента и стоит одинокая бетономешалка.

- Надеюсь, все понимают ответственность! К концу сентября все должно быть достроено!- сказал Медведев местным чиновникам и осмотрелся по сторонам.

Чиновники пообещали, что уложатся в срок, стройматериалы, мол, уже все закуплены. Хорошо еще в этом году с погодой повезло - тепло пришло на несколько недель раньше.

- Главное - не затягивайте! - просил Медведев.

Чиновники в ответ посетовали, что не хватает рабочих рук. В прошлом году, когда утверждали квоту на мигрантов, в Еврейской автономной области и не предполагали, что вскоре придется бороться с последствиями стихии. А потому много мигрантов «не заказывали» и квоту на этот год уже всю выбрали.

- Надо решить этот вопрос с миграционной службой и пограничниками, - поручил Медведев сопровождавшему его вице-премьеру, полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу. Тот пообещал разобраться.

На состоявшемся затем в Биробиджане совещании Медведев поддержал идею установить веб-камеры на стройках, где возводится жилье пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.

- Рассчитываю, что до конца сентября текущего года люди получат ключи, а не информацию о том, что их дом в виде коробки построен и там через какое-то время можно жить, - заявил премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МЧС о наводнении на Дальнем Востоке: «Не погиб ни один человек – это главный результат нашей работы»

Это наводнение стало самым сильным за всю 115-летнюю историю метеонаблюдений на Дальнем Востоке. Большая вода накрыла территории сразу пяти регионов – Якутии, Приамурья, Хабаровского края, Магаданской области, Еврейской автономной области. Такого не припомнят даже местные старожилы (читайте далее)