Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество24 апреля 2014 22:00

Акция «КП»: Подарил бы шикарный коттедж! Да некому...

Бизнесмен два года не может найти хозяев для своего дома в Астраханской области [видео]
Источник:kp.ru

Хороший дом хорошей семье отдаю - такое объявление в соцсетях повесил предприниматель из Подмосковья. Кто же откажется?

Но не все так просто. Абы кому 49-летний Зураб Гоциридзе свой дом отдавать не собирается. Требования к претенденту у него строгие. Семья должна быть многодетной (желательно с приемными малышами). Обязательное условие - переехать навсегда в поселок, чтобы жить здесь и работать. Ну и самое главное - претенденты должны быть равнодушны к алкоголю.

Я прикинулась многодетной мамашей и позвонила Зурабу с расспросами. Но он расколол меня, как Штирлиц.

- А вы откуда? Детей сколько? Кем работаете? А муж? - засыпал Зураб вопросами. - Я к вам приеду, посмотрю на вашу семью.

Тут я и засыпалась.

- А-а-а, журналисты? Приезжайте! Хоть вы поможете от этого хозяйства избавиться.

ВМЕСТО РЫБАЛКИ - ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

Хозяйство находится в селе Полдневое. Всего в 40 километрах от Астрахани. Не рай на земле, конечно, но для отдохновения души все есть - чистейшая речка, заросли лотоса, протоки, заросшие камышом, в семи километрах - заповедник. А какие там закаты!

И дом, который Зураб Гоциридзе никак не может отдать в надежные руки, - на загляденье. Гостиная, четыре комнаты, просторная кухня, два санузла. Газ, свет, тепло, вода. Живи - не хочу!

- А что же сами-то не живете? - интересуемся у мецената.

- У меня бизнес в Подмосковье - недвижимостью занимаюсь. А этот коттедж строил, чтобы на рыбалку приезжать. Но с ним одна головная боль. Каждый год приезжаю - дом разграблен. Дороговато обходится содержание...

Хотел Зураб Гоциридзе дом продать за миллион рублей. Но покупателей не нашлось, и тогда бизнесмен решился на широкий жест - отдать его тем, кто нуждается.

Хотел Зураб Гоциридзе дом продать за миллион рублей. Но покупателей не нашлось, и тогда бизнесмен решился на широкий жест - отдать его тем, кто нуждается.

ПИТЬ ИЛИ В НОВОЙ ХАТЕ ЖИТЬ?

Первым делом хотел Зураб отдать дом кому-то из местных. Многодетных семей в дельте Волги достаточно. Но местные жители не выдерживают других критериев - быть непьющими да работящими.

- У нас с этим на селе большая проблема, - вздыхает глава Полдневого Наталья Дубинина. - Как в семье больше трех детей, так родители периодически закладывают за воротник. Часто живут на детские пособия.

Пьют здесь много. От мощного рыболовецкого колхоза осталось маленькое хозяйство, которое дает работу двум десяткам сельчан. Остальная тысяча мается без дела.

А В ПРИДАЧУ - ЗЕМЛЮ

Теперь Гоциридзе делает ставку на приезжих. Вот и властям местным его затея по душе.

- Хорошо бы, чтобы в семье специалисты были: врачи, медсестры, учителя, - доказывает Дубинина. - Да хотя бы парикмахер! Сколько лет в соседнее село мотаемся стричься. Так что работу обязательно найдем и землю дадим!

Но никто из варягов что-то не спешит в Полдневое. Зато желающих заполучить дачку на халяву предостаточно. Зураб включает компьютер, чтобы показать письма, которые валятся ему на почту.

- «Муж набрал кредитов, платить нечем. Станьте нашим поручителем еще на один кредит». «Хотим отремонтировать машину, денег на это нет». Я даже не отвечаю таким. А нормальные люди что-то не едут, - горюет предприниматель. - Может, боятся, что мошенничество тут какое?

- А давайте в «Комсомолке» объявление дадим! - предлагаю я.

- А давайте! - загорается бизнесмен. - «Комсомолке»-то верят. Будем вместе выбирать семью. Только повторяю требования: непьющая, работящая и многодетная. И чтобы в селе осталась жить. Жить и радоваться!

Места рядом с Полдневым - загляденье.

Места рядом с Полдневым - загляденье.

Вопросник выбирающим деревню на жительство

«Сколько над уровнем моря твое село?»

- Спокойно, мужики, - говорил Николай Григорьевич, - мы же не на базаре. Меня теперь интересует: сколько над уровнем моря твое село? - Это вопрос к тому, в чьем селе дом-пятистенок стоит дешевле.

Тот не знал. И никто не знал, сколько над уровнем моря их деревни и села.

- А зачем это?

- Это очень важно, - пояснил Николай Григорьевич. - Для сердечно-сосудистой системы необходимо. Если место немного возвышенное - тоже нельзя: сразу скажется нехватка кислорода.

- Не замечали, - признавались мужики.

Но это так, это Николай Григорьевич подпускал для пущей важности. Больше говорили про цены на постройки, на продукты, есть ли река в деревне или, может, озеро, далеко или близко лес... Потом переходили на людей - какие люди хорошие в деревне: приветливые, спокойные, не воруют, не кляузничают. И тут - незаметно для себя - начинали слегка врать друг другу.

Почтовый ящик

Соискатели, пишите в «Комсомолку»

400131, г. Волгоград, Краснознаменская ул., 7, «Комсомольская правда» - Волгоград»

e-mail: ekaterina.podvinceva@phkp.ru