Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество23 августа 2016 23:49

Наши гопники научили финнов присаживаться на корточки

У скандинавской молодежи появился новый модный тренд [видео]
Источник:kp.ru
Здоровые финские пареньки сидят на улице, в барах, на скамейках, остановках и просто на земле.

Здоровые финские пареньки сидят на улице, в барах, на скамейках, остановках и просто на земле.

Бывает, выйдешь на улицу, глянешь в сторону, а там... сидят ребята кружочком, семена подсолнуха грызут. Таких ласково называют гопниками. Нам за них стыдно, а финнам, оказывается, они глубоко симпатичны. Неожиданно, но традиция сидеть в неудобной позе пришлась по вкусу европейским модникам. Молодежь из Суоми фотографирует друг друга, сидящих на корточках, и выкладывает снимки в интернет.

Субкультуру обозвали непроизносимым «Slaavikyykky». Переводится как «славянские корточки». Фото выкладывают в группу в Фэйсбук. В ней уже более двадцати одной тысячи человек. Снимки один краше другого. Здоровые финские пареньки сидят на улице, в барах, на скамейках, остановках и просто на земле. Кто в офисной одежде, кто на отдыхе на природе.

Российские «реальные мальчишки» финнов уважают. Но говорят, что скандинавским гопникам еще учиться и учиться. Старый знакомый корреспондента «Комсомолки» Алексей Куц даже дал пару советов, как все же постичь философию славянских корточек.

- Во-первых, лица у них какие-то уж слишком интеллигентные, - считает экс-гопник Куцый. – В мою молодость важна была опасность на «табло». Такая лютость, чтобы тебя испугались и сами отдали деньги. Во-вторых, ни у кого из них нет в руках ни четок, ни цепочки, ни ключей на цепочке. Но это важно. Ими можно крутить по часовой стрелке, успокаивая нервы. Семечки – без них тоже никак.

Алексей смеется. Говорит, времена тяжелые были, одевались на рынках. Гопники, корточки, все это помогало самоутвердиться. В девяностые много таких было. Да и сейчас подобные персонажи встречаются.

Гопники из страны тысячи озер всю культуру корточек перенимать не собираются. Им лишь внешнюю эстетику подавай.

Гопники из страны тысячи озер всю культуру корточек перенимать не собираются. Им лишь внешнюю эстетику подавай.

Зато почти все финны усвоили другое золотое правило. Обязательно нужно сидеть на полной стопе. Любой уважающий себя гопник не имеет права даже приподнять пятки. За такой проступок можно лишиться насиженного часами авторитета.

Гопники из страны тысячи озер всю культуру корточек перенимать не собираются. Им лишь внешнюю эстетику подавай. Что ж, нам не жалко. Но лучше б Чехова читали.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Понятие «гопник» очень многогранное. Точное его происхождение назвать сложно. В словаре Даля слово гоп «выражает прыжок, скачок или удар…, гопнуть, прыгнуть или ударить». Поэтому так и стали называть уличного грабителя, как бы напрыгивающего неожиданно на жертву.

До революции существовали ГОПы - «Городские общества призора» (призор - забота, попечение), где содержались бездомные. Затем появились государственные общежития пролетариата, тоже ГОПы, где опять же обитал сомнительный контингент.

Откуда же взялась любовь к корточкам? Гопники, обычно связаны с криминалом, а значит зэки для них – это своеобразные учителя жизни. Эталоны подражания. Еще в царские времена конвоиры заставляли арестантов сидеть на карточках. Их и видно лучше, и предугадать действия легче. Да и заключенным удобнее – в грязь же не бухнешься, лавок нет – вот и перекуривали в таких позах. В переполненных камерах лечь тоже невозможно. Вот, и дремали они полусидя.

ФАКТЫ

Сидение на корточках используют как упражнение в йоге – «Маласана», а также в некоторых восточных единоборствах.

Французский этнограф и социолог Марсель Морс сделал вывод, что обычай сидеть на корточках исчезает по мере развития общества.

Любовь к корточкам больше присуще азиатам. Из-за кочевого образа жизни предков приходилось сидеть в таких позах.

Некоторые медики полагают, что сидение на корточках может спровоцировать болезни кишечника и желудка, или даже разрыв мениска. Больным остеоартритом поза противопоказана.