Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука25 июня 2014 22:00

У джинсов след - 3000 лет!

Оказалось, даже самые древние из ныне известных штанов сшили китайцы

Доисторические штаны откопали археологи Ульрик Бек и Майк Вагнер из Немецкого археологического института, вскрыв могилу в богатой на древние захоронения Таримской впадине на западе Китая. Штаны были на покойнике. А сам он был кочевником.

Возраст захоронения ученые определили в 3300 лет. И штанам, соответственно, не меньше. А древнее пока не находили.

Штаны - в неплохом состоянии. Постирать - и носить можно. Они добротные, шерстяные, сшиты из трех кусков материи. Украшены вышивкой. В районе ягодиц и промежности подшиты дополнительным слоем ткани. Чем напоминают современные брюки для верховой езды. Собственно, археологи не сомневаются и в назначении обнаруженных ими древних штанов. Конечно же, они были предназначены в первую очередь для всадников.

Современные штаны для верховой езды по крою мало чем отличаются от своих далеких «предков».

Современные штаны для верховой езды по крою мало чем отличаются от своих далеких «предков».

Ученые вообще полагают, что штаны, как элемент одежды, изобрели кочевники. А уж от них мода постепенно распространилась и на пеших. И по всему миру.

Кстати, 5300 лет назад европейцы штанов еще не знали. Это засвидетельствовал Отци - охотник, замерзший как раз тогда в Альпах. Его мумию нашли в конце ХХ века. Штанов на мумии не было. Ноги Отци обтягивали некое подобие легинсов, которые кончались на бедрах и, следовательно, штанами считаться не могли даже с большой натяжкой.

Фото: RUSSIAN LOOK

А В ЭТО ВРЕМЯ

И ботиночки наконец-то нашлись

Обувь, похоже, появилась гораздо раньше штанов. Об этом свидетельствует находка в пещере Арени, которая находится на юге Армении. Археологи выкопали тут хорошо сохранившиеся ботинки. И определили, что изготовлены они были примерно в 3600 году до нашей эры.

Ботинки похожи на обувь традиционной армянской модели чарохи. Это что-то вроде мягких мокасин. Сшиты из единого куска кожи, имеют шнуровку. Размер - 37. Женские или мужские - неизвестно.

Армянские «ботинки» считаются самыми древними в мире.

Армянские «ботинки» считаются самыми древними в мире.

Кто-то из древних заботливо набил ботинки травой, как мы набиваем скомканными газетами, чтобы обувь, которую временно не носим, сохранила форму. Так эти чарохи и пролежали ненадеванными почти 6000 лет. Может, припрятали, да забыли? Ну, вот - нашлись...

Кстати, занятно: китайцы так и продолжают шить штаны себе и всему остальному миру. А армяне остаются искусными сапожниками.