Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 июля 2014 15:57

Выбираем главного гаишника страны!

К Дню ГАИ мы решили вспомнить пятерку самых ярких инспекторов дорожного движения нашего кино и телевидения [опрос, видео]
К Дню ГАИ мы решили вспомнить пятерку самых ярких инспекторов дорожного движения нашего кино и телевидения

К Дню ГАИ мы решили вспомнить пятерку самых ярких инспекторов дорожного движения нашего кино и телевидения

Все виртуозы полосатых палочек и специальных устройств, измеряющих скорость без малого 80 лет подряд в России отмечают День ГАИ или ГИБДД (согласно новому наименованию Госавтоинспекции), образованной 3 июля 1936 году. К этому празднику мы решили вспомнить пятерку самых ярких инспекторов дорожного движения нашего кино и телевидения, а заодно и то, как эти роли отразились на их собственной жизни, карьере и отношениях с настоящими гаишниками. Голосуйте за самого выразительного экранного инспектора!

Денис РОЖКОВ

Его называют «Русский Бред Питт» или «Тиль Швайгер по-нашему», без него, пожалуй, успех одного из самых популярных сериалов российского ТВ «Глухарь» представить себе невозможно, но мало кто знает, что звезда сериала Денис Рожков лет шесть назад всерьез задумался об уходе из актерской профессии - по его признанию, ему, выпускнику школы-студии МХАТ, попросту не предлагали ролей в кино. Но когда уже отчаявшемуся Рожкову, который даже успел переучиться на видеомонтажера, предложили сыграть роль инспектора ГИБДД Дениса Антошина, он и подумать не мог, что эта роль не только вернет его в профессию, но и станет поворотной в карьере.

Кстати, еще не зная, что станет актером, в детстве Денис мечтал стать милиционером, даже ходил в кружок при местном отделении. Кроме того, перед глазами был достойный пример - дедушка-участковый.

В своей роли Рожков прославился на всю страну, его герой получил повышение в следующих сезонах, став следователем вместе с героем Максима Аверина, но самого Дениса, хоть и редко, но настоящие полицейские на дороге штрафовать продолжили как и раньше... Но актер принципиально никогда не дает взятки, всегда берет квитанции и скрупулезно оплачивает каждое свое нарушение.

Сергей СВЕТЛАКОВ

Вспоминая о киногаишниках, на ум в первую очередь приходит горемычный и самый честный инспектор из Вологды, так талантливо исполненный Сергеем Светлаковым в старой доброй «Нашей Раше». В отличая от печально устоявшегося стереотипа, Николай Лаптев вообще не берет взяток и через несколько лет планирует купить... электрический чайник. Семья кристального инспектора давно поставила зубы на полку, жена через серию продает то почку, то какой другой орган, чтобы накрыть на стол, а в остальное время подает супругу и просвечивающемуся от голодухи сыну кипяток «как они любят»... Патологическая честность гаишника вызывала гомерический хохот зрителей и не переставала придумывать все новые сценки для множества сезонов комедийного сериала. Смех смехом, но герой Светлакова, пусть и не оправдал взяточничества гаишников, но как минимум заставил взглянуть на проблему под другим углом.

Кстати, Сергей признавался, что видел олицетворение своего героя собственными глазами. Актеру даже специально с нм встречу организовали.

По словам Светлакова, парень живет в маленьком городке и никогда не берет взяток. Очень принципиальный и очень бедный. О честном инспекторе-феномене даже передачу на ТВ делали. Однажды в интервью «КП» о представителях этой профессии юморист сказал так: «Когда они меня останавливают, я им сразу что-нибудь предлагаю: ботинки, кроссовки свои, даже почку готов отдать. А они говорят: «Нет, давай автограф!»

Сергей АСТАХОВ

Один из самых снимаемых сериальных актеров красавчик Сергей Астахов шесть лет назад на два года ввязался в 32-серийную тв-эпопею под названием «ГИБДД и т.д» или «Гаишники». Сыграл там порядочного капитана Сергея Лаврова. Этот проект сравнивали с безруковским «Участком», легендарными «Операми», а также «Почтальоном» и «Путейцами». Но сериал не смог держаться в обойме и получил массу критики. Если в «Нашей Раше» честного гаишника талантливо высмеяли, что покорило публику, то здесь в серьезного и честного сотрудника ГИБДД верить отказались. Но это не мешает нам, зрителям, оценить насколько органичен Астахов в этом образе.

Да хотя бы то, идет ли актеру форма? Ирония судьбы, но сам Сергей Астахов полтора года назад в настоящей жизни попался реальным сотрудникам дорожной инспекции. Да так, что исполнителя роли Сергея Лаврова всерьез задержали прямо посреди Москвы на Тверском бульваре - постовой заподозрил, что звездный водитель пьян, что подтвердил тест на алкоголь - 0, 38 промилле. В итоге актера лишили водительских прав на год и семь месяцев.

Сергей НИКОНЕНКО

Инспектор ГАИ Петр Зыкин, которого сыграл Никоненко в одноименном фильме 1982-го года - просто мечта. Честный, справедливый, прямолинейный, в общем, с чудинкой. Противостоять ему приходится воплощению зла - директору автосервиса Трунову, которого сыграл Никита Михалков. Полная противоположность честному гаишнику - наглый, не чистый на руку.

"Режиссер Эльдор Уразбаев позвонил и сказал, что хочет снимать в этой роли только меня. Это серьезное доверие, поэтому я внимательно читал сценарий. Я играл очень нетипичного инспектора ГАИ - без страха и упрека, совершенно неподкупного. Я могу заверить, что я таких встречал.

А одного, похожего на моего персонажа - он даже рыжий был, как и мой персонаж. Как то раз я превысил скорость, он меня остановил, попросил документы. Выглядел, как старшеклассник. Достает дырокол (в то время прокалывали контрольный талон)…Я ему говорю - видел картину "Инспектор ГАИ"? Зачем коллегу обижаешь? Он говорит - "Видел. Я когда училище заканчивал в прошлом году, нам начальник показал эту картину. И сказал - берите с него пример. Что я и буду делать". Щелкнул дыроколом и проколол талон. И этот щелчок был для меня громче любых аплодисментов".

Сергей ШНУРОВ

Шнуров сыграл гаишника аж два раза! Первый - в 2003-м году, в фильме "Теория запоя". Там Сергей - прямо настоящая фея, с крылышками, в форме и с жезлом, является главному герою в состоянии алкогольного делирия.

Второй - в 2012-м году, в картине "Неустранимые противоречия". В сериале Шнур вырос до главы начальника ГИБДД. Чтобы обмундировать Сергей Шнурова, свой китель предоставил заместитель начальника Управления ГИБДД Новосибирской области. Очевидцы говорили, что форма преобразила артиста - даже взгляд стал другой! Не матерился, не грубил, а наоборот - всех поразила его культурность. Хотя ему пришлось пойти на некие жертвы - сбрить бороду и сесть за руль, хотя у него нет прав.

«Ну, как-то очень давно я помню, что отнял у гаишника минеральную воду за "моральный ущерб". Не помню, в чем он заключался, но мне показалось, что он мне его нанес. Еще как-то мы неслись по трассе. А я, опять же пьянющий, не захотел лететь самолетом из Нижнего Новгорода, взял такси и поехал на машине в Санкт-Петербург. И мы неслись, там расстояние нехилое. Гаишники меня тормознули, узнали, я сказал им: «Тороплюсь, тороплюсь, домой опаздываю». И отпустили. Вот и все отношения. Гаишники тоже люди".

ВОПРОС ДНЯ

А как вам гаишники помогали?

Владимир СОЛОВЬЕВ, теле-, радиоведущий:

- Как-то еду с водителем, понимаю, что опаздываю... Короче, нарушаем. Останавливает нас гаишник и, не обращая на водителя ни малейшего внимания, говорит мне: «Владимир Рудольфович, я не буду наказывать вашего водителя, потому что понимаю, что он выполнял ваше поручение. У меня к вам большая просьба: я вас каждое утро слушаю по радио... Не разочаровывайте меня, пожалуйста...» После этого уже много лет езжу так, чтобы ничего не нарушать.

Анастасия ВОЛОЧКОВА, балерина:

- Самые искренние поздравления сотрудникам автоинспекции! Несколько лет назад водитель, который вез меня на концерт, попал в аварию по дороге в Геленджик. Я тогда сильно разбила лоб. Сотрудники ГАИ прибыли раньше «Скорой», оказали первую медпомощь и сами отвезли меня в больницу. Джентльмены! Такое не забывается.

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис. Катерина МАРТИНОВИЧ

Любовь КАЗАРНОВСКАЯ, оперная певица:

- Не езжу за рулем. Однако когда я выступаю на концертах, посвященных Дню полиции, именно гаишники часто говорят, что они - мои поклонники. Прекрасно понимаю, что это ровно до той поры, пока я не села за руль. Потому что женщина за рулем - настоящее стихийное бедствие!

Алексей МАМОНТОВ, президент Московской международной валютной ассоциации:

- Больше помогают, да. Особенно в регионах, где часто приходится бывать. Они, как правило, очень добросовестно исполняют свои обязанности, обязательно дорогу покажут, если заблудился. На самом деле их можно от души поздравить, только вот не знаю, что подарить. Может, штраф оплатить, который мне недавно выписали за переход в неположенном месте? Дисциплинирует, кстати, - теперь хожу в положенных местах!

Петр ПРУСОВ, бывший главный конструктор АвтоВАЗа, создатель легендарной «Нивы» (ВАЗ-2121):

- Примеров таких масса. Хотя на дороге мне не приходилось бывать в ситуациях, которые требовали помощи ГАИ. Но вне дорог - сколько угодно.

Анна Петровна, читатель сайта KP.RU:

- 10 лет за рулем, и ни разу не было случая хамского отношения ко мне с их стороны, ни разу не выпрашивали взяток... Хотя, может, это потому, что я женщина?

Андрей, слушатель Радио «КП» (97,2 FM):

- Недавно повернул на красный. Так гаишник остановил, попросил быть осторожнее и пожелал счастливого пути. До сих пор в шоке.