
Фото: KP.RU - Челябинск.
В Крыму, в любимом месте отдыха императорской семьи Романовых, дивной Ливадии, наша читательница Елена Ковалева отдыхает второй год подряд. У дочки аллергия, и целебный крымский воздух, напоенный ароматом хвои, морской солью , дарит дочке иммунитет на долгую зиму. Квартируют в одной из комнат у четы дружелюбных пенсионеров, в доме дореволюционной постройки. На отдых с Лена выезжает не только с дочкой, но и мама-пенсионерка. В день за аренду комнаты Ковалевы платят тысячу рублей. Это средняя «такса» для летнего отдыха.
НА ПЕРЕКЛАДНЫХ ДЕШЕВЛЕ
«Легендарных» билетов по три тысячи рублей Челябинск-Симферополь Елена, естественно, не купила. Хотя несколько дней дежурила на сайте авиакомпании. Билеты покупала за две недели до вылета, и прямой трехчасовой авиаперелет Челябинск — Симферополь обошелся в 10 тысяч рублей. Обратно, с пересадкой в Москве, в 7 тысяч. Итого — 17 тысяч рублей.
В Крыму пассажиров из России встречают как своих. Никакого паспортного контроля. Все просто — с летного поля путешественников привезли к ленте выдачи багажа. В аэропорту Симферополя она расположена на свежем воздухе, вне здания аэропорта. Два часа заняла дорога до Ялты, и вот он, крымский отдых.

Фото: KP.RU - Челябинск.
«ЗОМБИ В КИЕВЕ ЖИВУТ, ЧТО ЛИ…»
Елена отдыхала в Крыму в его «украинскую» пору, в прошлом году, потому есть с чем сравнивать. Конечно, челябинские друзья замучили вопросами о настроениях крымчан.
— Оптимистичное настроение, — смеется Лена. — Я задавала вопросы водителям, продавцам, попутчикам, соседям по пляжному отдыху, расспрашивала друзей и знакомых. Они очень благодарны России за то, что опять стали ее частью. Люди рады восстановлению исторической справедливости. В Крыму очень много русских, и, наблюдая с ужасом за истреблением женщин, детей, стариков на юго-востоке Украины, все уверены: «Если бы не Россия, нас бомбили бы как Луганск, может, еще яростнее». Я это неоднократно слышала.
Таксист, что вез семью Ковалевых из Симферополя в Ялту, рассказал, что для проведения голосования о присоединении к России он сотоварищи формировал добровольные дружины для дежурства по городу, возле избирательных участков. Говорит, было спокойно, никаких провокаций и беспорядков в день референдума не видел. Все его знакомые, соседи, друзья, коллеги, родственники голосовали «за» Россию. Вспомнил с улыбкой, какое ликование было в городе после подведения итогов референдума. Радость, как после большой победы в долгой войне. Незнакомые люди на улице обнимались, поздравляли друг друга.
— Конечно, есть трудности текущего момента. Тяжело, но люди справляются, — говорит Елена. — К примеру, моя ялтинская подруга потеряла бизнес в Киеве. Ехать в мятежную столицу соседнего теперь государства она опасается. Говорит, в родном доме ей надежнее и спокойнее. Мою подругу огорчает лишь одно: ее киевские друзья не понимают сути произошедшего. Так их мозги «промыты» местной пропагандой. Киевляне всерьез считают, что Крым нужно освобождать от россиян.
Многие семьи разорваны сейчас на крымскую и киевскую часть. В магазинчике Лена разговорилась с хозяйкой. Та поделилась, что дочка-киевлянка, как мантру, твердит ей по телефону: «Мама, скоро мы тебя освободим». «От кого освободите, дочуня?» «От русских агрессоров».
Крым сейчас распахнул двери для беженцев — измученных, с надорванными нервами, обострившимися хроническими болезнями. Готовятся палаточные городки.

Фото: KP.RU - Челябинск.
ПЛЯЖИ ПОЛНЫ, ПРОМЕНАД БЛЕЩЕТ
Провала туристического сезона, которым крымчан стращали киевляне, нет.
— Пляжи Ялты заполнены, — поясняет Елена. — Мы жили и купались в пределах Большой Ялты, где море очень чистое. Пляжи галечные, песок только в Судаке. Все ждут начала строительства Керченского моста, чтобы сообщение шло и по воде, и автомобильным транспортом, и по железной дороге. Железнодорожное сообщение из Украины в Крым уже работает, потому при желании украинцы могут добраться до полуострова поездом. Для граждан Украины въезд безвизовый, по внутреннему паспорту.
Никаких повышенных мер охраны порядка Елена не заметила. Красивейшие набережные заполнены людьми, очень много детей. У берега катера и прогулочные яхты предлагают морские экскурсии. Курортный сезон в разгаре. В кафе и ресторанах полно народу. Только Макдоналдс закрыт…
КОШЕЛЕК
С 1 июня Крым перешел на расчеты в рублях. Коллапсов переход не вызвал. Неудобно лишь отсутствие безналичного расчета: расплатиться по банковской карте нельзя, банкоматы на полуострове не работают. Для россиян, привыкших к «пластику», наличкой набитые кошельки — уже вчерашний день. Переводить деньги с материковой России на полуостров можно переводом (через банковскую систему «Золотая корона», к примеру) или электронным переводом на открытый в Крыму счет.
С возвращением в Россию на полуострове, по словам местных жителей, стремительно выросли цены на жилье. Говорят, дело в совместимости строительных норм и правил. Российские нормы строже, и застройщикам теперь приходится приводить объекты в соответствие с ними. А еще недавно многие стройки и вовсе велись без документов. Цены на новое жилье зашкаливают. Студия площадью 40 «квадратов» в Ялте, в зависимости от степени и качества отделки и мебели, стоит 4 млн. руб.
Но вслед за первичным рынком подтягивается и «вторичка». Например, старенькая однокомнатна квартирка площадью 35 кв м в Ялте стоит в районе 2 млн. руб.
Цены на овощи и фрукты, по словам нашей путешественницы, в основном, дешевле, чем в Челябинске. Молочная продукция стоит так же. Местные молоко, кефир, творог, сметана по качеству несравненно лучше. Крымские вина и шампанское — тема для отдельного разговора. Приятные на вкус, они доступны по цене. К примеру, литр полусладкого белого вина из бочки стоит 120 рублей.
— Никаких пустых полок в магазине нет, но и никаких очередей тоже нет, — говорит Елена. — Все это дешевые инсинуации киевской пропаганды.
Елена уверена: Крым обязательно нужно включать в план семейных путешествий. Эта прекрасная земля, напоенная ароматами цветов, сосен и моря, пропитана богатейшей историей России — от времен блистательной Екатерины Великой до тяжелейшей героической обороны Севастополя и освобождения Керчи. Здесь есть, где полноценно отдохнуть от напряженной работы, есть на что посмотреть. Здесь можно поправить здоровье, восстановить силы и нервы. И, главное, познакомиться с крымчанами — открытыми приветливыми людьми. Которые очень рады своему возвращению домой, в родную гавань.