Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Досуг4 июля 2014 10:33

Эта мелодрама — счастье меломана. Или как преодолеть кризис

Наш кинообозреватель Роман Грачев посмотрел «Хоть раз в жизни» и пришел к неожиданным выводам
Источник:kp.ru
Наш кинообозреватель Роман Грачев посмотрел «Хоть раз в жизни» и пришел к неожиданным выводам

Наш кинообозреватель Роман Грачев посмотрел «Хоть раз в жизни» и пришел к неожиданным выводам

Принято считать, что все песни — о любви, о чем бы в них ни пелось. Даже если это песни о партии, о Ленине, или даже о пропавшей собаке. Исходя из этой логики, можно предположить, что все фильмы, обозначенные жанром «мелодрама», — тоже о любви. Как правило, там изначально есть ингредиенты, которые в итоге приведут зрителя к осознанию простого факта: все в жизни складывается замечательно. И в финале фильма вы будете глотать слезы счастья.

Увы, о таких фильмах совершенно нечего сказать. К тому же, сложившиеся стереотипы отпугивают зрителей, способных оценить по-настоящему хорошее кино, скрывающееся по прихоти прокатчиков в секторе «мелодрам». К таковым относится фильм Джона Карни «Хоть в раз в жизни». Соглашусь с теми, кто считает, что российские локализаторы наградили фильм совершенно дурацким названием. Но, поверьте, в оригинале фильм называется еще хуже: “Begin again» («Начать сначала»), а это уже прямой отсыл к слащавой советской перестроечной комедии с участием Андрея Макаревича и Игоря Скляра.

О ЧЕМ ФИЛЬМ

Главные герои — представители разных поколений. Ему (Марк Руффало) под пятьдесят, он музыкальный продюсер, потерявший нюх и почти разрушивший свою карьеру. Она (Кира Найтли) — девушка под тридцать, потерявшая парня — рок-звезду (Адам Левин). Волею судьбы они встречаются в нью-йоркском клубе, где работает так называемый свободный микрофон: к нему может подойти любой желающий что-нибудь спеть. Продюсер, прослушав песню девушки, находит ее замечательной и предлагает поработать вместе. После коротких переговоров они затевают поистине замечательный проект — записывают живой альбом с музыкантами на открытом воздухе, используя в качестве передвижных студий разные районы шумного и непредсказуемого Нью-Йорка.

ЧТО В ЭТОМ ХОРОШЕГО, СПРОСИТЕ ВЫ?

А я отвечу: хорошо все от начала и до конца, включая участие в картине лидера группы «Maroon 5» Адама Левина и честный вокал Киры Найтли (как выяснил автор этих строк уже после просмотра картины, в кадре пела именно она). Однако стоит отметить особо: вопреки ожиданиям и рекламным постерам, на которых сладко обнимаются Руффало и Найтли, это не фильм о любви престарелого мальчика к взрослеющей девочке и наоборот.

Это фильм о любви к музыке, к творчеству, к свободе. И о любви к жизни вообще. Это маленькое меломанское счастье, в котором каждый из нас может найти что-то свое. Мы ведь слышим отовсюду и постоянно, что жизнь всегда дает второй шанс, даже если удалось миллион раз провалить все предыдущие, и совершенно не важно, сколько вам лет — тридцать, сорок, пятьдесят, и чем вы занимаетесь — бизнесом, строительством домов, вождением автобуса, написанием кинорецензий. Каждый день — «Begin again!», начинай сначала, с чистого листа. Сто раз упал — сто один поднялся.

Банально? Да. Но в жизни каждого из нас случаются моменты, когда понимания банальных истин как раз и не хватает.

А к изюминкам предлагаемого вашему вниманию фильма следует отнести еще и тот замечательный факт, что вы ни за что не догадаетесь, чем он закончится. Для мелодрам это редкость.

Впрочем, в жизни все так же.

ИТАК, МОЙ ВЕРДИКТ

Музыкальная мелодрама «Хоть в раз в жизни» — очень хорошее и умное кино для взрослых людей.

«Кинопремьера от Романа Грачева» — каждую пятницу в программе «Афиша» на Радио КП (95,3 FM) в 8.30. Другие рецензии от Романа Грачева здесь.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Потерял подругу сердца, ищи соратницу по душе

Лично мне сюжет фильма подсказал вот такую идею преодоления личного кризиса. Если вас бросила вторая половинка (или — «половин»), не следует метаться в поисках замены, опираясь на собственные стереотипы о длине ног и чертах характера будущей избранницы. Попробуй найти себе сподвижницу, соратницу, человека противоположного пола, который с вами на одной волне. Допустим, вы — бармен. Познакомиься с женщиной сомелье. Вы знатный каменщик, а она может быть менеджером по продаже цемента. Вы адвокат, а она — прокурор. Вы — усатый нянь, а она — воспитатель.

Вам есть о чем поговорить, что обсудить и никогда не будет проблем в общении. Дополняйте друг друга, придумайте общее дело, как герои Киры Найтли и Марка Руффало. Так вместе и преодолеете личный кризис. При этом жениться и вступать в интимные связи не нужно… Упс, я, кажется, сейчас раскрыл одну из главных интриг фильма. Все, хватит слов, идем в кино!

Антон САДЧИКОВ