Премия Рунета-2020
Челябинск
+25°
Boom metrics
Здоровье8 июля 2014 22:00

Двоих детей южноуральским семьям уже мало

Бэби-бум пошел на третий круг
Двоих детей южноуральским семьям уже мало

Двоих детей южноуральским семьям уже мало

Фото: KP.RU - Челябинск

— За вторым пошла. Видимо, денег получить хочет! — судачат старухи за спиной у соседки с округлившимся животом.

Сейчас стало модно объяснять «интересное положение» чьей-то корыстью. Однако медики говорят: рожают женщины не ради денег. После голодных 90-х годов мы отъелись, оделись, купили модные телевизоры и смартфоны, а теперь ищем счастье в собственных детях.

НА ДВОЕ РОДОВ ОДИН АБОРТ

— Еще десять лет назад количество прерываний беременности на Южном Урале превышало количество родов, — вспоминает заместитель начальника Управления организации медицинской помощи детям и матерям Минздрава области Людмила Подлубная. — Сегодня рождаемость выросла, а абортов стало меньше в два раза! На двое родов теперь приходится одно прерывание.

Что особенно радует докторов: «популярность» абортов упала среди подростков. Молодые хранят целомудрие. А взрослые дамы теперь все чаще отправляются в роддома не за первым-вторым, а за третьим и четвертым ребенком. Причем большинство малышей не случайные: их заводят сознательно. Даже отказников в роддомах стало мало. За прошлый год на всю область 182 малыша. По словам докторов, это небольшая цифра.

— Но ситуация далека от идеала, — говорит главный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава области, главврач областного перинатального центра Юрий Семенов. — Многие думают, что аборт безобиден. А это не так. Каждая женщина должна помнить, что операция может обернуться бесплодием, а то и потерей детородного органа.

В России сократили показания для абортов на поздних сроках (с 12 по 22 неделю). Теперь их не делают по социальным причинам. Если раньше мамаша могла разжалобить докторов своей бедностью или тяжелой жизненной ситуацией, то теперь показание только одно — если женщина стала жертвой насильника. А тем, кто решается на аборт раньше, дают неделю на размышление. Прожив ее, многие оставляют своих малышей.

В РОДДОМ — С ДРУЗЬЯМИ И МАМОЙ

К радости докторов, на Южном Урале стало меньше мамаш, которые рожают дома.

— Конечно, случаи бывают разные. Иногда женщина не успевает доехать до докторов: рожает дома, в машине. Только в прошлом году в таких обстоятельствах появились на свет чуть больше 300 ребятишек, — замечает Людмила Подлубная. — Но тех, кто сознательно избегает врачей, рожая самостоятельно и с «духовными акушерками», почти не осталось.

— Мода на домашние роды прошла, — добавляет к словам коллеги Юрий Семенов. — В Европе от этой практики отказались, а в ряде стран она запрещена. Причины понятны: это опасно и для женщины, и для ребенка.

Врачи советуют: если хочется разделить радость материнства с родными, везите домашних прямо в роддом. Сегодня на родах могут присутствовать отец ребенка, бабушки, дедушки, даже друзья. Причем роддома должны оказывать эту услугу бесплатно. Главное, чтобы в заведении был индивидуальный родильный зал, а у «зрителей» — свежая флюорография.