Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество12 июля 2014 22:00

Пять витаминов, которые нужны ребенку перед школой

Для многих детей выход из каникул и переход к упорядоченной учебной жизни – приличный стресс. Чтобы поддержать иммунитет, педиатры рекомендуют в первые месяцы учебы дополнить рацион школьника витаминами
Обязательными компонентами витаминов для школьников являются витамин С, витамины группы В, а также витамин А

Обязательными компонентами витаминов для школьников являются витамин С, витамины группы В, а также витамин А

Обязательными компонентами витаминов для школьников являются витамин С, витамины группы В, а также витамин А. Он нужен для нормального роста и развития разных систем организма, повышения иммунитета, а также остроты зрения, помогает, бороться с инфекциями, рассказывает врач-иммунолог Елена Миловидова.

1. Витамин D. В нашем организме он образовывается только под воздействием солнечных лучей. Он помогает нормальному формированию скелета, зубов, адекватному усвоению кальция.

Где взять: его усвоению помогают скумбрия, камбала, печень трески, желток.

2. Йод - необходим для развития интеллекта и хорошей учебы, правильного развития и роста ребенка, нормальной деятельности щитовидной железы. Помогает преодолевать усталость от школьных нагрузок.

Где взять: морская капуста, морепродукты, а также йодированные продукты – соль, хлеб, молоко (информация об этом должна быть на упаковке, также должно быть указано, что продукт подходит для детского питания).

3. Пробиотики или полезные лакто- и бифидобактерии. Их добавляют в йогурты и кефир для борьбы с дисбактериозом и правильной работы кишечника. Витаминно-минеральные комплексы с пробиотиками укрепляют иммунитет и помогают противостоять простуде и гриппу гораздо более эффективно, чем обычные витамины, а в дополнение нормализуют состав кишечной микрофлоры.

4. Лецитин. Комплексы с этим веществом улучшают работу мозга, активизируют процесс запоминания информации и работоспособность.

Где взять: гречневая крупа, пшеничные отруби, овсянка, листовые салаты, бобовые, рыба.

5. Витамин А. Он нужен для нормального роста и развития разных систем организма, повышения иммунитета, а также остроты зрения, помогает, бороться с инфекциями).

Где взять: морковь, абрикосы, печень трески, палтуса, печень говяжья, яичный желток.

КСТАТИ

Как распознать, что ребенку не хватает витаминов

Дефицит витаминов и минералов часто сопровождается:

- сухостью кожи (нехватка витаминов группы В и витамина Е),

- склонностью к гнойничковым сыпям (плохое усвоение жирорастворимых витаминов),

- изменениями ногтей: они слоятся, становятся ломкими (нехватка кальция и кремния),

- пониженным гемоглобином (нехватка железа),

- ухудшением зрения (нехватка витамина А),

- психоэмоциональной неустойчивостью, повышенной утомляемостью (дефицит витаминов группы В и магния).