Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды11 июля 2014 22:00

Эти глаза напротив

О легенде советской эстрады Валерии Ободзинском снимут сериал
Источник:kp.ru
Исполнитель роли известного певца актер Алексей Барабаш.

Исполнитель роли известного певца актер Алексей Барабаш.

Валерий Ободзинский был так же популярен в СССР, как Элвис Пресли в США. Миллионы поклонниц сходили с ума от его хитов, или, как тогда говорили, шлягеров, «Эти глаза напротив» и «Восточная песня». При этом судьба у певца была трагическая: он не вступил в партию, не исполнял духоподъемных песен, и в конце концов его убрали со сцены. Ободзинский развелся с женой, пропал из эфиров, большинство его записей на телевидении волшебным образом исчезло. Спустя годы преданная поклонница (и будущая жена) Анна Есенина нашла кумира миллионов на... галстучной фабрике, где он работал сторожем, и уговорила вернуться на сцену. Звезда Ободзинского вновь засияла на эстраде.

История как раз для кино. И вот в августе «Централ Партнершип» начнет снимать 8-серийный фильм об Ободзинском «Эти глаза напротив». Премьерный показ планируется на Первом канале.

- Нашим консультантом на проекте выступает Анна Есенина, - рассказала «КП» продюсер фильма Наталия Клибанова. - Она очень адекватно отнеслась к тому, что мы не будем пересказывать биографию Ободзинского, а попытаемся передать его дух. Мы оттолкнулись от реальных фактов жизни, но что-то немного обострили, а где-то смягчили. Анна Есенина собрала огромный архив: аудио- и видеозаписи, фотографии, газетные вырезки, афиши и костюмы. И даже квартиру она сохранила практически в том виде, что и при жизни артиста. Эта женщина дала певцу вторую жизнь и все еще хранит память о нем.

Главную роль сыграет петербургский артист Алексей Барабаш.

- Актеров пробивалось много, в том числе звезды, - продолжает Наталия. - Но когда я увидела Алексея в фильме «Сталинград», поняла: «Вот он, наш Ободзинский!» И после проб режиссер фильма Сергей Комаров меня поддержал. Артист не был красавцем, но когда начинал петь, женщины сходили с ума. Через телевизор сложно передать энергетику зала, поэтому мы хотели, чтобы герой казался обаятельным еще до того, как начнет петь. У Леши это качество, безусловно, есть. А на роль совсем молодого Ободзинского мы взяли актера из «Табакерки» Вячеслава Чепурченко. Внешне он чем-то похож на Барабаша, а по темпераменту такой же дерзкий и авантюрный, каким был Ободзинский в юности.

Валерий Ободзинский

Валерий Ободзинский

Съемки сериала пройдут в Крыму, Москве и Подмосковье.

- Мы вынуждены были отказаться от работы в Одессе, несмотря на то что герой там родился, - сетует режиссер. - Мы провели кастинг, выбрали объекты для съемок, но потом пришлось все отменить. Рисковать группой и проектом мы сейчас не можем.