Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics

Виталий Чуркин: У нормального человека вопрос - зачем диспетчеры направили самолет в зону боев?

Российский постпред обвинил западных коллег в "вызывающем цинизме"
Дипломат вновь потребовал от Киева прекратить карательную операцию и прошелся по западным партнерам

Дипломат вновь потребовал от Киева прекратить карательную операцию и прошелся по западным партнерам

Фото: REUTERS

Спустя несколько часов после авиакатастрофы на открытом заседании в Совбезе ООН Россия предложила создать комиссию по расследованию этой трагедии.

- Не следует оказывать давление на такое расследование, пытаться предрешать его итоги громкими заявлениями и необоснованными инсинуациями. В столь сложной ситуации правильным было бы создать международную комиссию под эгидой ICAO (Международная организация гражданской авиации - Ред.), - заявил российский постпред при ООН Виталий Чуркин и задал резонный вопрос. - У каждого нормального человека, уверен, в первую очередь возникает вопрос: зачем украинские авиадиспетчеры направили пассажирский самолет в зону боевых действий? Требуется расследование не только самой катастрофы, но и того, насколько полно украинские авиационные власти выполнили свои обязанности и использовали указанные права, сделали ли они все необходимое для того, чтобы в условиях развязанной Киевом военной кампании предотвратить произошедшую трагедию.

Дипломат вновь потребовал от Киева прекратить карательную операцию и прошелся по западным партнерам.

- Шумят много, а делать для урегулирования ситуации ничего не хотят. Трудно идет работа в ОБСЕ. В Совете Безопасности ООН российская делегация трижды предлагала серьезно заняться выработкой резолюции, которая помогла бы остановить насилие на Украине. Западные коллеги реагировали с вызывающим цинизмом, - признался Чуркин. - Не можем "поступиться принципами": правительство вольно делать, что заблагорассудится. Говорят, что из принципа можно и застрелиться. Но зачем в жертву своим геополитическим амбициям приносить интересы целого народа? На каждом перекрестке киевские власти выбирали неправильный путь, а их западные поводыри, в первую очередь я имею в виду Соединенные Штаты Америки, подталкивали их к эскалации кризиса. Столкнувшись с катастрофическими последствиями такого курса, пытаются свалить все на Россию.

В выходные Совбез рассматривал проект резолюции по крушению "Боинга", где прописано требование ко всем участникам событий в регионе не трогать гражданские самолеты. Принять документ, по данным агентства Reuters, могут уже в понедельник.

Смотрите также фоторепортажи:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кэмерон: Если малайзийский самолет сбили ополченцы, отвечать за это будет Россия Премьер-министр заявил об этом в британской газете Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, не дожидаясь даже первых результатов расследования, заранее приплел Россию к крушению майлайзийского Boeing 777 на Украине. Политик заявил, что российская сторона должна будет нести ответственность за катастрофу, если окажется, что самолет сбили ополченцы. (читайте далее) МЕЖДУ ТЕМ 10 вопросов на засыпку Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных "сепаратистов" и Россию. (читайте далее) КСТАТИ Американцы отправят на Украину своих агентов ФБР для расследования крушения «Боинга» Страшная трагедия унесла 298 жизней В воскресенье, 20 июля, посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Национальный совет по безопасности на транспорте и ФБР направят своих представителей для расследования крушения малазийского «Боинга» в Донецкой области. (читайте далее)

Кэмерон: Если малайзийский самолет сбили ополченцы, отвечать за это будет Россия

Премьер-министр заявил об этом в британской газете

Глава британского правительства Дэвид Кэмерон, не дожидаясь даже первых результатов расследования, заранее приплел Россию к крушению майлайзийского Boeing 777 на Украине. Политик заявил, что российская сторона должна будет нести ответственность за катастрофу, если окажется, что самолет сбили ополченцы. (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ

10 вопросов на засыпку Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных "сепаратистов" и Россию. (читайте далее) КСТАТИ Американцы отправят на Украину своих агентов ФБР для расследования крушения «Боинга» Страшная трагедия унесла 298 жизней В воскресенье, 20 июля, посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Национальный совет по безопасности на транспорте и ФБР направят своих представителей для расследования крушения малазийского «Боинга» в Донецкой области. (читайте далее)

10 вопросов на засыпку

Минобороны России хочет понять, на каком основании Киев обвиняет Россию в причастности к трагедии с малайзийским лайнером

С первых же минут, когда стало известно о крушении малайзийского самолета, политическое и военное руководство Украины стало категорично обвинять в этом юго-восточных "сепаратистов" и Россию. (читайте далее)

КСТАТИ

Американцы отправят на Украину своих агентов ФБР для расследования крушения «Боинга» Страшная трагедия унесла 298 жизней В воскресенье, 20 июля, посол США на Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Национальный совет по безопасности на транспорте и ФБР направят своих представителей для расследования крушения малазийского «Боинга» в Донецкой области. (читайте далее)

Американцы отправят на Украину своих агентов ФБР для расследования крушения «Боинга»

Страшная трагедия унесла 298 жизней