Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия: ЧП21 июля 2014 12:18

«Если из установки недавно ушла ракета, то скрыть это невозможно...»

Интересный комментарий опубликовал в Фейсбуке москвич Александр Гашило, в 80-х годах отслуживший «срочку» в одном из ракетных дивизионов Советской армии
Как видите, отпечатку 27 лет, а он никуда не делся. Такой нагар ядрёный

Как видите, отпечатку 27 лет, а он никуда не делся. Такой нагар ядрёный

«Знаете что бывает с пусковой установкой после пуска? - пишет Александр. - Она становится вся черная от копоти! У нас ребята, которые служили непосредственно на пусковых, отмывали их по нескольку дней и то только поверхностно. Плюс запах горелого. Если из установки недавно ушла ракета, то скрыть это невозможно...»

В доказательство Александр приложил отсканированную страничку своего военного билета, на которой видно отпечаток пальца.

«Это такая традиция у ракетчиков: после первого пуска нужно копотью с пусковой оставить оттиск в военном билете. Как видите, отпечатку 27 лет, а он никуда не делся. Такой нагар ядрёный!»

Мы связались с Александром.

- То, что видел я — пусковые установки подвозили к реке, там поливали их из ведер водой, терли швабрами. По два дня драили! - рассказывает Гашило. - Снаружи еще смыть можно. Но там же множество всяких щелей. Оттуда копоть не вымывается.

Напомним, самолет упал в светлое время суток. Но следы от пуска ракеты в небе никто не видел. Видео с кадрами черной полосы в облаках тоже нигде не всплыло. Но после запуска такой ракеты остается огромный дымовой след, столб огня и дыма. Если сильный ветер — его, конечно, может за несколько минут разнести. Но если безветренно, столб сохраняется некоторое время. Не заметить его невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения» Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных. (читайте далее) СКАЗАНО Владимир Путин: Никто не имеет права использовать трагедию для политических целей Президент выступил с заявлением по поводу катастрофы над Украиной На протяжении всех выходных Владимир Путин общался по телефону с лидерами мировых держав, и тема разговоров была одна: падение в районе Донецка малайзийского «Боинга». Так, в воскресенье президент России говорил об этом с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Австралии Тони Эбботом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель. (читайте далее)

«Для разгадки причин катастрофы нужны неопровержимые факты, а не предположения»

Военный обозреватель «КП» обсудил популярные в Сети версии крушения «Боинга» с подполковником запаса, бывшим командиром зенитного ракетного полка Андреем Нескородовым

Российские и зарубежные СМИ, включая Интернет, уже который день «кишат» версиями и слухами о том, что могло привести к крушению малайзийского лайнера. К этому потоку догадок, профессиональных и дилетантских мнений примешиваются ложь «кашеваров информационной войны», скоропалительные и тенденциозные выводы некоторых зарубежных политиков и военных. (читайте далее)

СКАЗАНО

Владимир Путин: Никто не имеет права использовать трагедию для политических целей Президент выступил с заявлением по поводу катастрофы над Украиной На протяжении всех выходных Владимир Путин общался по телефону с лидерами мировых держав, и тема разговоров была одна: падение в районе Донецка малайзийского «Боинга». Так, в воскресенье президент России говорил об этом с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Австралии Тони Эбботом, премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, канцлером Германии Ангелой Меркель. (читайте далее)

Владимир Путин: Никто не имеет права использовать трагедию для политических целей

Президент выступил с заявлением по поводу катастрофы над Украиной