Премия Рунета-2020
Челябинск
+26°
Boom metrics
Туризм22 июля 2014 22:00

Магнитогорскую турфирму обвинили в обмане на 3 миллиона рублей

Пострадавшими числятся 60 семей
За несколько дней до отъезда выяснилось, что авиаперелет и места в отеле турфирма для людей не забронировала.

За несколько дней до отъезда выяснилось, что авиаперелет и места в отеле турфирма для людей не забронировала.

Фото: KP.RU - Челябинск

Жительница города сталеваров Оксана Фролова не может сдержать слез. Целый год они с мужем копили деньги на путешествие в Анталию. За путевки заплатили сразу всю сумму — 100 тысяч рублей. Вылет был запланирован на 2 июля. По словам Фроловой, за несколько дней до отъезда выяснилось, что авиаперелет и места в отеле турфирма для них не забронировала.

— Директор туристического агентства «Дольче Вита» на звонки не отвечает. Офис компании, расположенный на проспекте Металлургов, закрыт, — рассказывает Оксана Фролова. — Дочка смотрит на нас с недоверием. Как объяснить шестилетнему ребенку, что нас обманули? В надежде вернуть свои деньги мы написали заявление в полицию.

Оказалось, с такой же проблемой столкнулись и другие клиенты фирмы — несколько десятков семей. Некоторые из них бронировали путевки еще в новогодние каникулы и тоже остались ни с чем.

— С начала июля в правоохранительные органы с заявлениями обратились 60 человек, — говорит начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции магнитогорской полиции Кирилл Черепенькин. — Сотрудники фирмы собирали с клиентов деньги, но туроператору для подтверждения поездок эти средства не направлялись. На сегодняшний день сумма убытка, который понесли клиенты турфирмы «Дольче Вита», оценивается в три миллиона рублей. Руководитель агентства подозревается в мошенничестве с использованием служебного положения. Возбуждено уголовное дело. Ведется проверка.

Чтобы избежать подобных инцидентов, специалисты советуют южноуральцам обращаться в компании, имеющие лицензию и работающие на рынке более трех лет. Однако в данной ситуации этот совет оказался бесполезным. Агентство «Дольче Вита» открылось в Магнитогорске в 2011 году. Большая часть потерпевших — постоянные клиенты. Раньше фирма не вызывала подозрений, но в этом году туроператоры по каким-то причинам не продлили с ней договор. Поговаривают, что долгов у компании не на один миллион, а уставный капитал всего 20 тысяч рублей.

Кстати, в Магнитогорске это не первый случай обмана туристов. В прошлом году хозяйка туристического агентства «WestHome» получила два года колонии-поселения за то, что обманула своих клиентов на 1, 5 миллиона рублей. Следствие доказало ее вину по семи эпизодам мошенничества. Для женщины эта судимость стала четвертой по счету. Ранее она привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, но наказания были условными. Большинство потерпевших так и не вернули свои деньги.

P.S.: «Комсомолка» готова озвучить позицию руководства фирмы «Дольче Вита» о сложившейся ситуации. С редакцией можно связаться по телефону (351) 265-80-66.